Противоречия ЖК и ГК при решений вопросов по общедомовой собственности

  1. 9 г. назад

    Добрый день!

    Купил я квартиру в новом доме и все нормально, но шибко активные соседи. Продвинули шлагбаум, камеры и т.д. Для меня деньги не критичные, поэтому толком не возникал.
    Но вот из последнего:
    "Сегодня разговаривал с зам.директора Универсала. Итог: площадка около речки это территория города и там будут делать детскую площадку для садика который у нас построят и получиться что дети с садика будут ходить через наш двор на свою же детскую площадку. Чтобы сделать собарние нужен инициатор который напишет повестку дня и в течении 10 дней будет решена дата собрания если хотим провести общедомовое собрание, а так директор доступен на мобильном который указан на квитанции на обороте. Территорию за домом и все наши площадки забирать никто не будет т.к. это территория нас с вами-собственников и мы за нее платим. И я слышал от кого то здесь что 67 дом хочет ставить забор, так вот я думаю что неспроста это, может чтобы по его территории не ходили дети на площадку а через нашу... и еще: как сказал Дмитрий, все эти парковки вдоль 67 дома -это не законно...ну наверное он в курсе раз говорит..... так что товарищи надо думать, иначе засрут все и вся вокруг нашего домика..."

    На забор пофиг, но ограничивать детей в пользовании детской площадкой или даже просто в передвижении воспринимаю в форменный фашизм.

    Если будет принято такое решение на собрании, как можно его оспорить? и реально ли?

    Ответы: (2)
  2. Разбирал тему и нашел два противоречивых мнения:
    1. На общем собрании большинство может распоряжаться общедомовым имуществом в соответствии с ЖК
    2. Ни какое общее собрание без 100% согласия всех жильцов не может быть правомерным в соответствии с ГК.

    Кто как думает?

    Ответы: (3) (4) (6) (16)
  3. NcSteel дети с садика будут ходить через наш двор на свою же детскую площадку

    какая-то хрень. площадка должна быть на территории детсада

  4. (1) Почему 100% ? Вроде бы 50% + голос или метр ? Как то так вроде ?

    Ответы: (5)
  5. NcSteel без 100% согласия всех жильцов

    это неосуществимо, ты никогда 100% не соберешь, особенно в большом доме, где 500 квартир, обязательно найдется кто-то кто будет против, так что думаю эта норма не верна

  6. (3) Это если читать ЖК, но если читаем ГК, то только 100%

  7. (1) По второму пункту: не знаю насчет 100% явки. У нас часто проводят в заочной форме: прошлись по квартирам тех, кто не пришел, раздали повестку собрания и протокол. Заполненный протокол или сами забирают, или в ящик кидают.

  8. вот два противоречия:
    ГК Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    ЖК, статья 36:
    1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме
    При этом в ЖК есть правила проведения общих собраний и там как раз про 50%

    Ответы: (8) (9)
  9. NcSteel находящимся в долевой собственности

    это не долевая собственность, а общедомовая, вроде

    Ответы: (10)
  10. (7) пОГОДЬ суть наверно в том что 100% должны подписаться под решением, но из них 70% может согласиться, а 30% быть против.

  11. (8) Это долевая собственность, об этом прямо Жилищный кодекс говорит

  12. 09.09.2014 11:37:15 отредактировано work

    я могу путать, но долевая - это твоя квартира, а обще домовая - подьезд, клумба и пр.

    Ответы: (13)
  13. Вот ее интересная статья:
    http://www.sudmos.ru/articles/tema/tema_377.html
    Вывод:
    Таким образом, ЖК, в отличие от ГК, допускает возможность совершения сделок по распоряжению общим имуществом многоквартирного дома в отсутствие согласия всех сособственников, что противоречит п. 1 ст. 246 ГК. Как было показано выше, безусловный приоритет при разрешении возникающей коллизии, в том числе с учетом Постановления N 14 и Постановлении N 64, должен быть отдан ГК.

    Но интересно узнать мнение

  14. (11) Квартира это частная собственность. А то что в обиходе называют общедомовой является долевой собственнстью о чем в выдержке из ЖК я и привел, а именно 36 статья.

  15. Я бы посоветовался с юристом УК, если он лицо не заинтересованное

    Ответы: (16)
  16. Но вопрос не в этом, интересно мнение и рассуждение по противоречиям ГК и ЖК. В ветку призывается Старушка )

    Ответы: (17) (20)
  17. (14) Вот разные мнения юристов в (1) и обозначил. Причем оба дипломированных.

  18. (15) она детский садик засудит, оно тебе надо?

    Ответы: (18)
  19. (17) ))) Садика еще нет, там только территорию огородили, надеюсь забудет к этому моменту.

  20. У меня вот встречный вопрос:
    Есть многоквартирный дом, в нем есть небольшое нежилое помещение, которое до недавних пор принадлежало (и сейчас принадлежит) городу. Какие права у жильцов в отношении этого помещения?

    Ответы: (21) (22) (23)
  21. (15)Зря ты меня позвал:) Щас еще больше мути напущу
    Коренное противоречие даже не в том. В свое время ведомственные дома были переданы муниципалитетем.
    Потом стали оформлять квартиры собственников. Но общедомое имущество от муниципалитетов никто не передавал. Строго говоря - оно так у них и осталось

    Ответы: (24)
  22. (19)Разобраться, как оно к ним попало. Правильно ли оформлено. И, возможно, отсудить обратно

    Ответы: (25)
  23. (19) Они могут его у города выкупить или попытаться провести процедуру признания данного помещения общедомовой.
    В обратном случае город на равных права должен нести затраты на содержания дома.

  24. Это просто расплывчатость понятий. В ГК речь идет все таки об имуществе, находящимся в долевой собственности. И такое имущество должно быть зарегистрировано законодательно. А на подъезд и прочие места общего пользования нельзя получить разграничение, по этому наверно и такая свистопляска.

    (19) это нежилое помещение выделено в отдельный объект недвижимости ? Ну в таком случае город является таким же участником как и жильцы квартир и так же участвует во всех собраниях и т.д.

    Ответы: (26)
  25. (20) В данном вопросе попроще, так как дом новый и общедомовое имущество принадлежит собственникам.

  26. Старуха Юзергиль Разобраться, как оно к ним попало. Правильно ли оформлено.

    Расскажу...
    У нас была детская площадка. Большая. В конце 80-ых муниципалитет перестал заниматься ею. Наркоманы стали собираться...
    Короче, народ добился разрешения построить там гаражи. Детскую площадку перенесли во двор - качели-карусели, лавочки и т. д.
    Пару лет назад оказалось (внезапно так), что разрешение на строительство гаражей не законно, потому что тот, кто выдал это разрешение не имел права его давать. surprised.gif

    Ответы: (27)
  27. Будущий_Олигарх Это просто расплывчатость понятий. В ГК речь идет все таки об имуществе, находящимся в долевой собственности. И такое имущество должно быть зарегистрировано законодательно. А на подъезд и прочие места общего пользования нельзя получить разграничение, по этому наверно и такая свистопляска.
    .

    Выделить долю в общедомовом имуществе нельзя в соответствии с ЖК, но оно принадлежит жильцам на правах долевого участия. В итоге имеем противоречия.

    Причем еще нашел решение Высшего Арбитражного суда , в котором признается главенство ГК, от чего становится еще более запутанней )

    Ответы: (34)
  28. (25) А гаражи капитальные или железные конуры?

    Ответы: (28)
  29. (27) Капитальные. Процедуру прошли. Обошлось по 30 (около того) с носа. Тысяч.

    Ответы: (29)
  30. (28) А земля муниципалитета? права собственности на гаражи зарегистрированы , бумага имеется?

    Ответы: (30)
  31. (29) Земля в аренде. На сколько-то лет (не помню). Свидетельства на руках.

    Ответы: (31)
  32. (30) Я бы рекомендовал пройти процедуру межевания и оттяпать эту территорию у города. Сейчас это вроде сделать не сложно.

    Ответы: (32) (33) (35)
  33. (31) + Единственно, тогда гаражи должны стать общедомовыми и каждый может в любой ставить свою машину, либо владельцы должны будут заключить аренду земли у жильцов. ))

  34. (31) Пока - все устраивает.

  35. NcSteel Причем еще нашел решение Высшего Арбитражного суда ,

    Ссылочку дай

    Ответы: (37)
  36. (31) В мск например в принципе невозможно. Собственники земли тут есть, кому в наследство досталось, а купить нельзя. Только в аренду.

  37. 09.09.2014 13:45:00 отредактировано Эльниньо

    Противоречия ЖК и ГК решаются, как правило, постановлениями пленума ВС, о которых даже многие юристы не знают..

    Ответы: (38)
  38. (34) Вот например, вопрос не такой обсуждается, но аргументация подходит:
    http://www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/24329.html

    Суть в том, что в ЖК можно через собрание решить, тогда как в ГК только 100% решением всех владельцев. И постановление указывает, что следует использовать именно ГК.

  39. (36)Чаще всего не знают об этом судьи. Не буду сейчас отвлекаться и рассказывать, но это полная жесть

  40. Я как понимаю все зависит в усмотрении конкретного случая, если на лицо гражданско правовые отношения, то действует ГК, если по обслуживанию жилища, то ЖК.

  41. а может им просто калитку сделать? ))

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!