Кто же все-таки должен платить штраф - водитель или владелец автомобиля?

  1. 9 г. назад

    Пришло тут постановление. содержание кратко:

    Я, инспектор, поставил камеру на дороге, установил: мазерати с номером ххх двигалось слишком быстро, чем разрешено.
    Постановил: признать виновным в совершении этого преступления владельца автомобиля и назначить ему штраф.

    внимание, вопрос - почему штраф назначается владельцу? Виновник - водитель, он совершил правонарушение и ему нести ответственность.
    Если гаи останавливают на дороге, то протокол они выписывают именно водителю и именно у водителя они(суд) забирают права.
    Водитель и владелец - это могут быть совершенно разные люди. Если со здания упадет кирпич на голову прохожему - ведь не делают же виновником владельца здания, виновник тот - кто бросил кирпич.

    Ответы: (1) (7)
  2. так у нас прописано в законе.

    Stim Если со здания упадет кирпич на голову прохожему - ведь не делают же виновником владельца здания

    а вот здесь я бы не заявлял столь категорически. очень даже могут сделать

  3. Если у тебя официально зарегистрированный пистолет, и из него убьют случайного прохожего, кого будут официально карать?

    Ответы: (3)
  4. Скользящий кого будут официально карать?

    убийцу. я буду под подозрением в первую очередь, но проведут расследование и определят виновника.
    в данном же случае виновник априори владелец авто, несмотря на то, что это может быть несовершеннолетний ребенок, инвалид, человек без прав и пр

    Ответы: (5)
  5. + основное - будут наказывать того, кто реально стрелял, а не тупо того, чей пистолет.

  6. (3) не априори. тут зависит от того, каким образом авто оказалось у нарушителя.

    например, если у тебя угонят авто и нарушат скорость - ты не будешь отвечать за это. но тебе придётся заявить об угоне

  7. то же самое и с пистолетом.
    если ты своевременно заявишь, что у тебя его украли, или потерял - это одно.
    если же ты его сам дал соседу-наркоману дяде Коле, то отвечать будешь ты. но не за убийство, а по соотв. статье по хранению оружия

    Ответы: (9) (10)
  8. (0) что тебя смущает?
    по сути так проще, ты же можешь обжаловать штраф и в суде доказать, что за рулем был другой водитель, например.

    Ответы: (14)
  9. сделано так для того, чтобы не оставались безнаказанными нарушения.

    типа, ты сказал, что за рулём был не ты. и пусть доказывают. т.е. от любого нарушения по фотофиксации можно было бы отмазаться. вот эту лазейку и прикрыли

  10. (6) пистолет это немного другое. у него не может быть много законных пользователей.
    вот у автомобиля - может. не обязательно угонять автомобиль, чтобы водитель в нем не являлся собственником

    Ответы: (11) (13)
  11. (6) А если сосед-наркоман зашёл к Стиму за солью, спёр пистолет и пошёл убивать? Т.е. пропажа будет обнаружена завтра-послезавтра, а то и через неделю.

    Ответы: (12) (14) (15)
  12. (9) Автомобиль является средством повышенной опасности, поэтому в случае чего отвечает в том числе и владелец, если например дал кому-то покататься и т.д.

  13. (10) ты заявляй, заявляй :) следствие разберётся

  14. Stim у него не может быть много законных пользователей.

    как и у авто

  15. (7) + ну и штраф на машину, это международная практика.
    сейчас можно радоваться, что штрафы за парковку без эвакуации в отсутствии владельца авто.
    представляешь такое при нашей бюрократии?

    (10) да при любом раскладе, владелец оружия соучастник в предварительном расследовании.
    недавно у знакомых на Сахалине 9-классник взял отцовское ружье и застрелился. Отец сидит уже месяц. Хотя я этих законов оружейных не особо знаю, может "ненадлежащее хранение" и сядет совсем.

  16. (10) не обязательно воровать/угонять. ключи и доверенности могут быть у сотни людей. я(владелец) могу быть в другой стране, почему я должен нести ответственность за то, чего не совершал? Устанавливать виновника (по закону) - это работа правохранительных органов, а не моя.презумпция невиновности и все такое

    Ответы: (16) (21)
  17. Stim ключи и доверенности могут быть у сотни людей. я(владелец) могу быть в другой стране, почему я должен нести ответственность за то, чего не совершал?

    а почему ты хочешь давать своё авто кому попало, но не хочешь в случае чего отвечать?
    права обычно накладывают и обязанности.

    Ответы: (18) (20)
  18. таким же образом можно подписать граждан расследовать ограбление банка - проходил мимо - значит, ограбил. даже запись с камеры есть. нет - докажи, что не ты, приведи людей, которые это сделали и тогда снимем с тебя вину.

    Ответы: (19) (21) (22) (23)
  19. +(16)

    "если ты пьёшь с ворами - опасайся за свой кошелёк" ©

  20. (17) не утрируй. "дал своё авто кому-то" и близко не соответствует "проходил мимо банка"

  21. (16) а почему я должен отвечать?) моя только машина, человек - совершенно самостоятельный, способный нести ответственность за свои поступки

    Ответы: (23) (24)
  22. (15) так ты можешь пойти в ГИБДД и оспорить. вроде с прокатными авто так и работает.
    (17) насколько я понимаю, это разные типы ответственности - уголовная и административная.

    тебя же не могут лишить прав за превышение скорости на более чем в 2 раза по записям камерам? и на том спасибо )

  23. (17) тебя же не пытаются наказать за нарушение соседнего по парковке авто. тебя наказывают за нарушение, которое совершил кто-то, кому ты осознанно дал своё авто, понимая, что, в случае чего, ответственность будет на тебе. ты совершил осознанный поступок, значит, должен быть готов нести за него ответственность

    Ответы: (25)
  24. Вот где автор берет такие вопросы?! surprised.gif
    (17) Ты еще озаботься транспортным налогом... А чё? Кто ездит больше - пусть тот и платит.
    (20) А на фига ты даешь машину кому попало? Твоя - вот сам и катайся.

    Ответы: (31)
  25. Stim человек - совершенно самостоятельный, способный нести ответственность за свои поступки

    так иди с этим самостоятельным и ответственным человеком в ГИБДД, напишете там объяснительные, штраф переоформят на него, делов-то

  26. andrewks тебя наказывают за нарушение, которое совершил кто-то

    это уже противоречит презумпции невиновности

    Ответы: (27) (30)
  27. не укладывается в голове - как можно наказывать одного человека за нарушение, которое совершил другой человек? Без сговора, без каких-либо договоренностей?

    Ответы: (28) (29)
  28. (25) это из уголовного права, а тут - административщина

  29. Stim как можно наказывать одного человека за нарушение, которое совершил другой человек?

    когда полицейский чин чего-нибудь нахреновертит - обычно наказывают и его начальство. от "строгих выговоров" до "служебного несоответствия". как же так? это же бесчеловечно!

    Ответы: (32)
  30. (26) У тебя ребенок скоро будет? Вот скоро ты будешь озабочен, почему ты несешь ответственность за проделки маленького человека [smile=:D]

  31. (25) вина водителя твоего автомобиля зафиксирована ...

  32. Масянька Ты еще озаботься транспортным налогом... А чё? Кто ездит больше - пусть тот и платит.

    а чё? логично ведь?

  33. andrewks обычно наказывают и его начальство. ... как же так? это же бесчеловечно!

    это законно. это из области взаимоотношений гражданина и государства.

  34. В Украине инспектор фиксирует нарушение, составляет протокол и передает материалы дела в суд. Суд потом решает, кто виноват и должен ли кто-то платить штраф.

    Ответы: (34) (35)
  35. (33) В России тоже

  36. (33) у вас все через жопу,как представлю судебные тяжбы за превышения скорости на 10 км или неправильную парковку и очереди к судьям чтобы признать себя виновным и оплатить штраф

    Ответы: (36) (40)
  37. 13.10.2014 19:52:50 отредактировано Скользящий

    (35) за превышение на 10км вроде нет штрафа.

    Ответы: (37) (38)
  38. (36) до 20

  39. (36) свыше 20 суть дела не меняется

  40. забавный вопрос ;) ...

  41. (35) Ты, наверное, пытаешься натянуть мои слова на вашу реальность. Не понимаю про очереди. Ну, назначат слушание дела на какое-то число и время, останется прийти и поучаствовать. Ну, а по поводу страхов из-за неправильной парковки и превышения - не превышай и правильно паркуйся. Какие проблемы?

    Ответы: (42)
  42. Раньше, бывало, инспектор на месте выносил постановление на основании протокола. Ни тебе объективного рассмотрения дела, ни должной защиты прав. Остановил, до#бался, выписал штраф. Красиво?
    Хорошо еще, что есть 10 дней на апелляцию, я таким образом сумел отменить себе штрафы.

  43. (40) а как происходит состязательный процесс в суде например по превышению скорости ?

    Ответы: (43)
  44. (42) по превышению скорости у меня такого опыта не было. но думаю, процесс происходит так же, как и в других случаях. речь ведь не обязательно идет об "отмазаться". на судебном процессе важно еще, чтоб были соблюдены права всех участников. даже если водитель виноват, он имеет право на защиту. если он сам не сможет, то кто-то же должен проследить, чтобы все процедуры были произведены с соблюдением законов. например, чтоб за неправильный проезд перекрестка ему не присудили десять лет расстрела.

    Ответы: (44) (46)
  45. Bekas чтоб за неправильный проезд перекрестка ему не присудили десять лет расстрела

    и это они Россию называют тоталитарным государством. у нас за нарушение ПДД максимум 15 суток можно получить, да и то надо постараться...

  46. Рассказывают еще один забавный случай. Одного водителя остановил инспектор. Водитель заявил, что согласно кодексу об административном судопроизводстве (или как там оно правильно называется, не помню) участник административного процесса имеет право знакомиться с материалами дела, давать показания и т.д. "Я, - говорит, - буду давать показания." Взял листочек бумажки, ручку и стал неторопливо писать чего-то там на листочке. Писал, черкал, комкал, брал новый чистый лист, начинал писать заново. Час или полтора, наверное. А может, и дольше. Инспектор не выдержал и отпустил его восвояси.

  47. (43) а у вас что, за одно и тоже нарушение разные наказания могут быть ?

    Ответы: (47)
  48. 14.10.2014 16:11:39 отредактировано Bekas

    (46) когда речь о штрафах, есть верхняя граница и нижняя. например, штраф от 17 грн до 51 грн.
    у вас разве не так? вы свои законы читали хоть?

    Ответы: (48) (49)
  49. (47) а чего вилка такая большая? это же раздолье для коррупции

  50. (47) а с чем это связано ? например превышение скорости карается штрафом в каком диапазоне ?

  51. http://auto.mail.ru/info/penalty/#penalty4 как правило выписывают по минимальному значению там где вилка , во всяком случае я выше 500 р. за превышение не вылезал :)

    Ответы: (66)
  52. Мировая практика. По минимуму присуждают за "это первый раз", "при смягчающих обстоятельствах" и т.п.
    За рецидив - наказание побольше. Я так думаю.

    Ответы: (52) (56)
  53. (51) рецидив там отдельной строкой

  54. мне просто интересно , тебе вызывают в суд и гаишника что ли с протоколом в суд , как вы доказываете что не виноваты ?

    Ответы: (54)
  55. (53) один случай у меня был такой. гаишнику показалось, он меня остановил, вынес мозг, составил протокол. я в протоколе отметил, что я правил не нарушал, вину не признаю, а гаишник ошибся. При повороте на перекрестке я обязан уступить дорогу всем, кто имеет преимущество. В суде разобрали по буквам, что такое термин "уступить дорогу". В ПДД четко написано - "бла-бла-бла, чтоб те, у кого есть преимущество, не были вынуждены сменить скорость или траекторию движения". Когда я совершал поворот, дорога была пуста, с противоположной части дороги метра за три от меня начал переходить пешеход. Видеозапись подтвердила, что пешеход не изменил ни скорость движения, ни траекторию. Всё.

    Ответы: (58) (59) (75)
  56. второй случай у меня был прикольнее. гаишник не явился.

    Ответы: (57)
  57. (51) какая "мировая практика"? пропиши рецидив конкретно в законе. без строгой привязки такие вилки - лишняя возможность для манипуляций

    Ответы: (60)
  58. 14.10.2014 17:05:28 отредактировано andrewks

    (55) в зону АТО уехал, наверное

  59. (54) спасибо, запомню, буду использовать в общении с гаишниками

    Ответы: (59)
  60. (58) а что полезного для российского водителя в (54) ?

    Ответы: (63)
  61. (56) ну, если я ошибся, значит не рецидив. может, еще какой-то смысл заложен. я же - не законотворец.

  62. Кстати, СЮ спросите, нафига такая вилка. Она побольше в этом шурупает, кажись.

    Ответы: (62)
  63. (61) при чём здесь СЮ? у нас нет таких вилок

    Ответы: (64)
  64. (59) то же, что и для украинского.
    "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.
    Правила дорожного движения РФ в редакции от 30 июля 2014 года

    Настоящие правила утверждены постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 со всеми изменениями до 30 июля 2014 года включительно (Постановление Правительства РФ № 714).
    http://avto-russia.ru/pdd/pdd_rf.html

    Ответы: (71)
  65. (62) но какие-то вилки есть?

    Ответы: (65)
  66. (64) конкретно в штрафах по ПДД? только с географической привязкой, емнип
    за неправильную парковку в Москве и Спб штрафы больше, чем в других нас.пунктах.
    в остальном всё довольно чётко расписано

    Ответы: (66)
  67. (65) а вот это в (50) - там есть "штраф от 500 до 1000 руб." а вот это "штраф до 2500 руб." вообще рвёт меня.

  68. не, вру. по части статей вилки остались. но разбега в три раза практически нигде нет, ибо расписано по рецидиву и по величине нарушения.

    например, для скорости:

    Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

    1. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 196-ФЗ.

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час -

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час -

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час -

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час -

    влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

    (часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

    (часть 6 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    7. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 4 и 5 настоящей статьи, -

    влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

    (часть 7 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    http://www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p3407
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

  69. ныне действующие размеры в Украине разбегаются не в три раза. 170 – 255 грн. или 255 – 340 грн.

    Ответы: (69)
  70. (68) так и надо было писать, я-то по поводу разбега в три раза начал

    Ответы: (70)
  71. (69) ну, я же написал "например". хотя, если до сих пор не поменялось, для админ.нарушений, не связанных с ПДД, штрафы типа 17, 34, 51. Типа вовремя фотографию в паспорт не вклеил - штраф 17 грн.

  72. (63) ну вот. Пора заново учить правила :)
    Хотя тут конечно все раз на раз. Я не готов идти разбираться в суд за 800 рублей штрафа.

  73. А я вот - жлоб. За три рубля удавится готов.

    Ответы: (77)
  74. Суд это минус рабочий день. Даже со средней по России зарплатой в 30 т.р. за 20 рабочих дней это получается, что ты отказываешься от 1500 рублей за день чтобы сэкономить 800 рублей. [...] экономия.

    Ответы: (74)
  75. Скользящий чтобы сэкономить 800 рублей.

    кстати, ещё большой вопрос - сэкономишь ли?

  76. (54) я конечно не знаю всех обстоятельств дела , но имхо ты сочиняешь . зачем гайцу выписывать протокол левый да еще зная что маневр заснят на камеру ?

    Ответы: (79)
  77. кстати съемка откуда велась ?

  78. (72) почему рубля? у вас же гривны...

    Ответы: (78) (80)
  79. (77) видимо, за гривну он удавиться не готов. только за СКВ рубли

  80. (75) Есть некоторые люди, которые думают, что наличие пешехода на зебре (а иногда на тротуаре перед зеброй и даже еще и не ступившего на зебру) обязывает машину бросить якорь тут же. Когда я начинал маневр, проезжая часть была пуста, когда я закончил проезд перехода, за мной прошел пешеход. Друг другу мы не мешали. Через метров 20 стоял гаец и снимал это всё на свою видеокамеру.

    Ответы: (81) (83)
  81. (77) Вообще-то, это была фраза из старого советского анекдота.

  82. Bekas Есть некоторые люди, которые думают, что наличие пешехода на зебре (а иногда на тротуаре перед зеброй и даже еще и не ступившего на зебру)

    ага, есть такие люди. и называются они "гаишники"

    Ответы: (82)
  83. (81) ну, я так и написал - инспектор ошибся.

  84. (79) в наших ПДД написано так
    "Пункт 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода."

    в комментариях к ПДД читал, что не будет считаться нарушением, если авто проехало после пешехода, если перед (пешеход был на переходе или наступил на переход) будет нарушение.

    как у вас, хз...

    Ответы: (84) (85)
  85. Guk если перед (пешеход был на переходе или наступил на переход) будет нарушение.

    не совсем так. действует правило "уступить дорогу (не создавать помех)"

  86. Guk Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость

    А что он обязан сделать перед регулируемым пешеходным переходом? GTA?

    Ответы: (87)
  87. Пункт 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к регулируемому пешеходному переходу, обязан включить GTA и давить этих сучек

  88. (85) не знаю как у вас, у нас на красный свет надо тупо остановиться...

    Ответы: (88)
  89. (87) а на зелёный? Вспомни, на перекрестке тебе зелёный, а ты направо поворачиваешь... и включаешь GTA

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!