Бывший программист Мэдоффа получил два с половиной года тюрьмы

  1. 9 г. назад

    Бывший программист Мэдоффа получил два с половиной года тюрьмы
    Нью-йоркский суд приговорил к двум с половиной годам тюрьмы Джорджа Переза, помощника создателя крупнейшей финансовой пирамиды Бернарда Мэдоффа, передает CBS NewYork. Это четвертый из пяти сотрудников Мэдоффа, который получил срок.

    Суд признал бывшего программиста виновным пособничестве Мэдоффу в разработке мошеннической схемы, от реализации которой пострадали миллионы людей.

    Прокурор Мэрью Шварц заявил, что приговор в виде 2-3 лет лишения свободы для Переза слишком мягок, чтобы быть справедливым.

    Сам Мэдофф отбывает 150-летний срок тюремного заключения.

    РБК

    вот сижу и думаю: а когда наши додумаются привлекать не только директоров, а вообще всех работников компании.
    Мне по долгу службы обычно всегда в курсе где-что и какая "налоговая оптимизация" проведена.
    Вот вы, в курсе налоговых уклонений или других "нехороших вещей" своего работодателя?

    Ответы: (1) (57)
  2. sf Вот вы, в курсе налоговых уклонений или других "нехороших вещей" своего работодателя?

    Я не в курсе

    Ответы: (2)
  3. (1) все бумажки подготовил?
    есть бумага за подписью, что ты не несешь ответственности за использование нелегального ПО в организации?

    Ответы: (3) (7)
  4. (2) у нас за легальность ПО другой отдел отвечает, так что пох ;)...

    Ответы: (6)
  5. В курсе

  6. У нас, вроде, так и есть. Компания может использовать нелицензионный софт и заработать за счет него сотни прибыли, а в турму посадят студента, который установил этот софт за бутылку пива, руководство будет не при делах..

    Ответы: (8)
  7. (3) налоги не оптимизируете? ) в свете новых законов, имхо, придется очковать

    Ответы: (9)
  8. (2) ПО легальное процентов на 98

    Ответы: (8)
  9. (5) да разговор больше не про нелегальное ПО.
    Я про налоговые схемы.
    Вот тебе поступила задача: сделать реализации по отрицательным остаткам с одной организации на другую.
    возьмешься?
    (7) поздравляю

    Ответы: (17) (18)
  10. (6) я, точно не оптимизирую...

    Ответы: (10)
  11. (9) и даже не помогаешь?

    Ответы: (12)
  12. в сша другое законодательство.

    Ответы: (16)
  13. (10) боже упаси...

  14. + а если ты видишь нарушение - ты обязан о нем сообщить, куда следует. иначе - ты сообщик

    Ответы: (15) (16)
  15. вот помню мне ставили задачу:
    два ЮЛ, одно на вмененке, второе классика. Надо было перенести бОльшую часть себестоимости в классику.

    Ответы: (25)
  16. (13) А у меня нету квалификации юриста, чтобы идентифицировать , что нарушение , а что нет.

    Ответы: (19) (28)
  17. (11)(13) чегО? В РФ думаешь не так, что ли? тоже обязан сообщить. Либо доказать потом, что не при делах.

  18. (8) возьмусь, конечно. я ж зарплату не в налоговой получаю

  19. (8) доказать в суде, что подобная обработка служила средством ухода от налогов, а тем более преступный умысел программиста, будет очень проблематично...

    Ответы: (20)
  20. Grekos2 А у меня нету квалификации юриста,

    и что? неосознанное нарушение закона не считается? может ты еще пальцы скрещиваешь или глаза закрываешь "я в домике"?

    Ответы: (21)
  21. Guk преступный умысел программиста,

    соучастие же. даже если ты работаешь за зарплату, ты же не пойдешь помогать работодателю разгружать чужие вагоны с цветметом ... ?

    Ответы: (23)
  22. (19) Так можно все предприятие паровозиком отправить.
    Заодно 1С которое предоставило возможность в типовых.

    Ответы: (22)
  23. (21) тебе задачи ставят в письменном виде? так-то улики, вообще-то. Можно к делу потом подшить

    Ответы: (24)
  24. (20) с чего вдруг соучастие? тогда надо изготовителей ножей и топоров сразу сажать. ими же кто-нибудь кого-нибудь убить может. соучастие...

    Ответы: (25)
  25. (22) В Электронном виде.
    Слова типа Черная Бухгалтерия или Скрыть выручку или Подогнать приходы отсутствуют в ТЗ.

    А 1С дает возможность не проводить документы по БУ и НУ. В типовых.

  26. (23) давай вот такой пример:

    sf два ЮЛ, одно на вмененке, второе классика. Надо было перенести бОльшую часть себестоимости в классику.

    при таких обстоятельствах:
    - эксперты не ленивые
    - задача ставилась в письменном виде
    - между ЮЛ доказана аффелированность и схема признана незаконной

    Ответы: (26) (36)
  27. (25) и что нужно сделать?...

    Ответы: (27)
  28. (26) допустим, я написал эту обработку. а экспертом, позвали тебя
    я же помог конторе обобрать государство?

    Ответы: (33)
  29. Grekos2 А у меня нету квалификации юриста, чтобы идентифицировать , что нарушение , а что нет.

    смешной ты)
    остановят тебя за пересечение сплошной, а ты такой - у меня нет юридического образования, чтобы осознать совершенное правонарушение

    Ответы: (29)
  30. (28) Квалификация знатока ПДД должна быть приобретена в процессе получения прав.

    А 1С ники , слесари и грузчики и прочие подсобные рабочие не обязаны знать налоговый учет.

    Ответы: (30)
  31. Grekos2 прочие подсобные рабочие

    есть разница между "разгрузи вагон" и "разгрузи чужой вагон" ?

    Ответы: (31) (32)
  32. (30) грузчику сказали разгружать, он работает, и не спрашивает документы на вагон.

    Ответы: (36)
  33. (30) Меня не волнует.
    Я же не себе в карман гружу, а в другое транспортное средство. За оговоренную плату.

  34. (27) и ты помог, и майкрософт, и 1С, и производитель компьютера ;) согласись, так можно дойти до полного маразма...

    Ответы: (35) (36)
  35. Попросили тебя вскрыть замок в квартиру, а документы не показали. Ты в милицию побежишь сообщать?
    Если заказчик говорит что это его квартира, то ты ни в чем не виноват.
    Если говорит что хочет ее обокрасть, то ты соучастник.

    Ответы: (36)
  36. (33) вопрос в том, знал ли он что помогает совершить преступление

    Ответы: (36)
  37. (31)(33)(34)(35) Так в том-то и дело, что в (25) в ТЗ прописано допустим "в целях оптимизации налогообложения" и это все равно что грузчику "помоги разгрузить чужой вагон".

    Ответы: (38) (40) (46)
  38. Микрософт не знал, 1С не знал, программист либо знал либо нет.

    Ответы: (39)
  39. (36) законом запрещено оптимизировать налогообложение?

    Ответы: (39) (47)
  40. admin govnoforuma либо знал

    знал, даже в комментариях подписался под творчество)

    admin govnoforuma апрещено оптимизировать налогообложение

    конечно

    Ответы: (42)
  41. (36) если тебя попросили поучаствовать в совершении преступления, а ты отказался, то все равно ты соучастник если не сообщил куда следует

    Ответы: (43)
  42. К России это никаким боком не относится. От налогов и от ответственности откупаются взятками. Гипотетическое привлечение сотрудников за соучастие ничего не изменит

  43. sf конечно

    да ну, брехня же.
    Я когда регистрировал свою фирму, то выбирал оптимальный для меня вариант налогообложения. Я - преступник?

    Ответы: (51)
  44. (40) я в курсе. вот и задался вопросом: "когда-нибудь" в следственные органы придут молодые и смышленные )

    Ответы: (44) (50)
  45. (43) и безработные

  46. если меня попросят сделать оптимизационную схему, с радостью сделать, чтоп опъебать такое государство (как оно меня)

  47. (36) ты не поверишь, но фраза "в целях оптимизации налогообложения" еще сама по себе не указывает на возможно преступление. есть масса законных способов оптимизировать налогообложение...

    Ответы: (51)
  48. (38) Всё очень расплывчато. Если целью схемы является только снижение налогов - это статья.

    Ответы: (49)
  49. а я не несу ответственность за учет...мне говорят я делаю...а что они там хотят им виднее...это их ответственность...

    Ответы: (53)
  50. (47)еще нужно доказать что этот участок кода уклоняет от налогооблажения

    Ответы: (53)
  51. (43) у нас отдел безопасности контактирует с органами, и они всегда знают кто и из какой фирмы-конкурентов настучал на нашу контору.
    Думаю во всех нормальных фирмах есть такой отдел, в который берут на работу людей с нужными связями в органах.

    Ответы: (52)
  52. (42) ты путаешь. я говорю про два аффелированных ЮЛ. и когда ты мутишь хоз операции между ними, чтобы заплатить по-меньше.
    возьмем сети баров/кофеен - одно время прям модно было куча ИП/ООО + центральный офис. хотя по сути, контора - одна

    Guk законных способов оптимизировать

    да я знаю как это работает. просто нет молодых и смышленных. а по сути - используются лазейки и формальности в виде "разных учредителей"

  53. (50) [smile=:D]
    а потом у конкурентов оказываются "связи со званиями по старше"

    Ответы: (54)
  54. (48)+
    (49)+
    в таком разе нужно сажать производителей молотков, топоров и прочих огнестрелов, с помощью которых совершено убийство(кпримеру)

    Ответы: (55)
  55. (52) Как бы без разницы какое звание, если он предоставляет одинаковую информацию.

  56. (53) нет. Они не знали о преступлении когда делали свою работу. Ин не давали ТЗ "Изготовить молоток для убийства"

    Ответы: (56)
  57. (55) ну если мне говорят сделай что бы считалось вот так...а я откуда знаю как должно считаться??? а может она потом корректировать до правильности ручными проводками собралась...а может еще что-то??? у меня нет фин образования...

  58. sf в курсе налоговых уклонений или других "нехороших вещей" своего работодателя

    конечно в курсе. и что?

    Ответы: (58)
  59. (57) иди в тюрьму

    Ответы: (59)
  60. (58) я боролась как могла, мне не за что себя винить. а то что у нас коррупция и вранье на вранье это и так все знают

    Ответы: (60) (62)
  61. (59)турма, знаешь что коррупция и не докладываешь, значит в сговоре

    Ответы: (61)
  62. (60) ну конечно в сговоре пока работаю а как же. а когда ухожу обязывают не разглашать

    Ответы: (63)
  63. Svetlana я боролась как могла

    еще, наверное, документы все подготовили "что боролись как могли"?

    Ответы: (64)
  64. Svetlana обязывают не разглашать

    а то что? в суд подадут? )

    Ответы: (64)
  65. (62) для тебя-то?
    (63) понятия не имею. думаю что-то будет экстраординарное

    Ответы: (65)
  66. Svetlana для тебя-то?

    я не работаю в следственных органах. на случай, если придут Вы защищены документально?

    Ответы: (66)
  67. (65) ты беспокоишься за меня? я тронута.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!