"Поломал" консоль сервера 1С предприятия

  1. 8 г. назад

    Пытаюсь поднять сервер 1С предприятия на сервере в DMZ (т.е. возможно проблемы и в настройках портов - но не представляю как это может повлиять).
    В файловом варианте все работает нормально.
    Хронология событий:
    После установки "сервер 1С предприятия" встал нормально, как всегда зашел в консоль сервера 1С и создал базу в клиент-серверном варианте. База поднялась и работает.
    Но после ряда манипуляций с консолью - у меня с консоли сервера 1С предприятия "слетела" ветка "Кластер" и все ниже, т.е. я уже не вижу ни своего локального сервака 1С, ни баз на нём.
    База продолжает работать нормально в клиент-серверном варианте (значит сам сервер вполне работает нормально). Но заходить в базу (подключаться) могу только локально, подключение с компа из локальной подсети выдает ошибку соединения.
    Попытки опять прописать ручками кластер (через создать) вызывает ошибку "Конфликт конфигурации с существующими ip-портами"

    И все, я не могу подключиться к базе менеджером и с этого сервера локально, ни с машины в локальной сетке.

    что делаю не так?

    ПыСы. Строка запуска сервиса сервера 1С предприятия "типовая" - "C:\Program Files (x86)\1cv8\8.3.6.2014\bin\ragent.exe" -srvc -agent -regport 1541 -port 1540 -range 1560:1591 -d "C:\Program Files (x86)\1cv8\srvinfo"

    Ответы: (5) (9)
  2. RegMSC.cmd

    Ответы: (2)
  3. Bekas RegMSC.cmd

    Расшифруй ;)

    Если ты про перерегистрацию консоли - делал и все переустанавливал (сносил, перегружался, заново устанавливал) - не помогает. Думаю где-то либо в реестре, либо в каком-то инишнике может быть "бяка".

  4. Когда у меня случилось подобное, я обновил содержимое консоли и усе появилось. Через меню Вид-Обновить.

    Ответы: (4)
  5. 28.05.2015 09:40:28 отредактировано avm3110

    (3)Пробовал. Даже удалял - тогда консоль сама пересоздаёт ветку, но "локальный кластер" (отмечен звёздочкой) - "пуст", попытка прописать все "как надо" - даёт сообщение об ошибке (конфликт с существующими портами).

  6. (0) начни с этого

    Ответы: (6)
  7. (5) Не хочешь помочь - зачем троллишь?

    Ответы: (7) (8)
  8. (6) я не троллю, я говорю как есть. рановато человеку программистом работать.

    Ответы: (9)
  9. (6)Я на него давно не обижаюсь, это типичное состояние развития отдельных личностей - ляпнуть чушь (но зато в ветке отметился)

  10. +(7)

    трололо возможно проблемы и в настройках портов "

    штож за тыжпрограмист, который проверить не может открыты порты или нет.

    Ответы: (10)
  11. (9) Если консоль кричит, что порты заняты - значит ragent вертится.

    Ответы: (11) (13)
  12. +(10) или кто-то другой (кто?)

  13. Я с DMZ не знаком, но что-то подсказывает, что надо обращаться к нему как к "удаленному". Я же настроек консоли (попыток) не вижу.

    Ответы: (15)
  14. 28.05.2015 09:52:46 отредактировано sf

    (10) [smile=:D] ну да, у человека база работает, кластер на месте.
    у него проблемы не с консолью, а с элементарными базовыми знаниями сетью
    если нет знаний как работает консоль и опрашивает сервер, то можно просто воспользоваться сканером сети, посмотреть какие порты опрашиваются и что открыто на сервере. даже ответ разобрать.
    но великийтыжпрограммист, вокруг которого все долбоебы, на это время тратить не будет.

    Ответы: (14)
  15. sf великийтыжпрограммист

    Иногда даже вышеназванные стучатся головой об очевидные вещи. Аответ вотоннаблюдечке. Только блюдечко он видит, а ответ - нет :)

  16. 28.05.2015 10:05:00 отредактировано avm3110

    (12)Делаю аналогичные телодвижения на двух серваках (на DMZшном) и на локалке

    Захожу в консоль, и удаляю (через контекстное меню все что лежит ниже коня "1С: Энтерпрайз 8.3. Централ Сервис". Все отлично везде чистится.
    Затем нажимаю на кнопку "Обновить". и появляется заново "центральный сервер 1С Предприятия" "со звездочкой" (значит это локальный). И создаются подветочки "Кластеры" и "Администраторы. Это работает "и там" и "там".

    Теперь в чем разница:
    На серваке в локальной сети у меня автоматом в ветви "Кластеры" появляется "Локальный кластер", а вот на DMZшный ничего не создает (как я понимаю чего-то не находит). Вот и вопрос - куда копать?

  17. 1. Т.е. ДМЗ не видит своих-же портов 1541?
    2. "В локалке" какой ragent виден? ДМЗ-шный?
    Отключить файерволы пробовал в ДМЗ? Как первый вариант.

  18. Разделение сегментов и контроль трафика между ними, как правило, реализуются специализированными устройствами — межсетевыми экранами. Основными задачами такого устройства являются[8]:

    контроль доступа из внешней сети в ДМЗ;
    контроль доступа из внутренней сети в ДМЗ;
    разрешение (или контроль) доступа из внутренней сети во внешнюю;
    запрет доступа из внешней сети во внутреннюю.

    В некоторых случаях для организации ДМЗ достаточно средств маршрутизатора или даже прокси-сервера[2].

    Серверы в ДМЗ при необходимости могут иметь ограниченную возможность соединиться с отдельными узлами во внутренней сети.
    DMZ

  19. В общем разобрался ;)
    Спасибо коллективному разуму - "вся собака зарыта" оказывается в соответствующих файликах, которые находятся в папке (для 32-ти разрядного 1С предприятия) C:\Program Files (x86)\1cv8\srvinfo
    Чтобы не париться - остановил сервис, снёс папку в ноль и перегрузил сервак.
    1Ска сама обратно создала корректно и папку и соответствующие файлы и все заработало как надо.

    Громадное всем спасибо за терпение и внимание :-)

    ПыСы. Если будут аналогичные вопросы, попробую расписать поподробнее.

  20. до следующей перезагрузки.

    Ответы: (20)
  21. (19) И тебе спасибо за доброе слово, добрый человек ;)

  22. да пожалста, только помни, что 1С сервер не работает на нескольких IP. Перегрузишь (или железный или одноэсный) - потеряется. На 2012 сервере, даже запись в hosts не всегда помогает.

    Ответы: (22)
  23. (21)У меня сейчас изначальная проблема - какия-то беда с портами, не могу связать серваки в локалке и DMZ. Консоли кластеров друг-друга видят, а вот пролесть клиентами ни туда, ни оттуда - не получается.

    Может сетевики где накосячили. Как проверить?

    Ответы: (23)
  24. (22) Я тебе ссылку на ДМЗ и цитату зачем привел?

    Ответы: (24)
  25. (23)Да это всё понятно. Я уже на эту тему с сетевиками общался, они поклялись и побожились что "все открыли", но чую - врут ;)

    Ну а так да - трафик порезан по самое небалуй и именно аппаратными средствами (поэтому и пишу им заявки).

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!