УТ11: Печатная форма договора в Word/Writer (с использованием БСП)

База знаний
  1. 10 г. назад

    Печатная форма договора в Word/Writer для Управление Торговлей 11 (с использованием БСП)

    Позволяет выводить договор с контрагентом в Word (MS Office) или Writer (OpenOffice/LibreOffice) с заполненными реквизитами обеих сторон, с возможностью правки и сохранения данных о договоре (№, дата, срок действия), о подписантах с обоих сторон (должность, ФИО) и использованием штатных возможностей встроенной в Управление Торговлей 11 Библиотеки Стандартных Подсистем (БСП). Обработка использует исключительно штатные возможности УТ11, поэтому не требует внесения каких-либо изменений в конфигурацию. Обработка писалась и тестировалась на релизах УТ 11.0.8 и 11.0.9, для релизов УТ 11.1 потребуется доработка.

    Краткое описание возможностей:

    1. Установка

    Установка производится при помощи штатного функционала панели "Администрирование"\"Печатные формы, отчеты и обработки"\"Дополнительные отчеты и обработки" - нажимаем "Создать", указываем файл "ПечатьДоговораВOffice.epf", записываем, в итоге получаем две команды для договоров с контрагентами: "Печать договора" и "Печать договора (настройка)". Первая производит непосредственную печать указанного договора с использованием сохранённых настроек, вторая - позволяет просмотреть сохранённые настройки и изменить их, а также вывести на печать.

    2. Настройки

    Настройки подписанта со стороны организации сохраняются для каждой организации в отдельности кнопкой "Сохранить настройки организации".

    Кнопкой "Сохранить" сохраняются глобальные настройки обработки (тип используемого шаблона (Word/Writer), место хранения шаблонов (макеты обработки/справочник приосединённых к физ.лицам файлов)), а также указанные настройки для договора (№, дата, срок действия, данные о подписантах) (последние сохраняются в справочнике присоединённых к договору файлов).

    3.Шаблоны

    Шаблоны договоров можно размещать как в макетах самой обработки, так и в базе данных, "прикрепив" их к какому-нибудь физ.лицу. Правила именования макетов:

    {ТипДоговора}{ТипШаблона} , где

    {ТипДоговора} - Покупатель или Поставщик

    {ТипШаблона} - DOC (для Word) или ODT (для Writer)

    например, шаблон договора с покупателем для Word должен называться "ПокупательDOC"

    Перечень доступных парметров печатной формы можно просмотреть в прилагающихся примерах шаблонов, они имеют вид {v8 ИмяПараметра}

    4. Примечания

    4.1. Шаблоны для Word

    В БСП присутствует ошибка, из-за которой для некоторых типов файлов шаблонов (содержат более одной секции с разными настройками и/или имеют очень большой размер) из них не переносятся параметры страницы в конечный документ. Происходит это из-за использования для доступа к параметрам документа объекта ActiveDocument.PageSetup, который в указанных выше случаях возвращает часть настроек как "Неопределено".

    В частности, проблема рассмотрена здесь: http://social.msdn.microsoft.com/Forums/en-US/vsto/thread/85a286b5-91b5-457a-93b5-ef56ff31a116/

    Если данная проблема сильно мешает, то устранить её можно следующим образом:

    в общем модуле УправлениеПечатьюMSWordКлиент в методе ПолучитьМакетMSWord() ищем строку

    Handler.НастройкиСтраницыМакета.Вставить(ИмяНастройки, COMОбъект.ActiveDocument.PageSetup[ИмяНастройки]);

    и заменяем её на

    Handler.НастройкиСтраницыМакета.Вставить(ИмяНастройки, COMОбъект.ActiveDocument.Sections.Item(1).PageSetup[ИмяНастройки]);

    4.2. Шаблоны для Writer

    У меня при формировании форм в пакете OpenOffice 3.3 для некоторых участков текста "слетало" форматирование (выравнивание, шрифт и/или его размер, выделение курсивом или жирным), однако из этого же шаблона в LibreOffice 3.5/3.6 всё формировалось корректно, поэтому рекомендую использовать именно этот пакет.

    скрин2.png
    скрин1.png

    Файлы:
    ПечатьДоговораВOffice.zip

    Ответы: (11) (14) (60)
  2. 9 г. назад

    Добрый день.
    Бьюсь целый день - не получается подключить шаблон печати.
    Подскажите пожалуйста алгоритм подключения шаблона в 1с.
    Не приложу ума, где цеплять эти шаблоны ( в справочнике физлиц).

    Ответы: (2)
  3. (1) а какая версия УТ? для свежих версий изменили подключение, допиливать немного надо

  4. 21.10.2014 11:16:41 отредактировано vspon1

    у меня ут 3.0 для Украины.
    По пытался прицепить как вложенные файлы. Результата не дало.
    Если нужно пилить, то подскажите где и что.. Буду очень благодарен.

    Ответы: (4) (5)
  5. (3) тогда не смогу подсказать, эту конфу я даже в глаза не видел

  6. (3) а какая там версия БСП используется?

    Ответы: (6)
  7. (5) Оранжевая

  8. Насчет конфы. Это тот же УТ 10.3 (Украинская локализация)

    Ответы: (8)
  9. (7) тогда эта печ.форма вообще не подцепится, она написана для УТ11, которая на УФ и БСП

  10. Я могу и 11 установить. Подскажите - где цеплять

    Ответы: (11)
  11. Модуль классный, 1с - не проблема. Есть варианты, поставим

  12. (9) так написано же в описании (0) как цеплять

  13. Да написано, вот только непонятно написано. Я так понял, что в форме нужно прицепить файл как вложенный. Это я сделал.
    Возникает ошибка - не находит форму. Файл назвал ПокупательDOC - без расширения.
    Мне вот подсказали, у меня как раз УТ-11 (управляемые формы)

    Ответы: (14)
  14. 21.10.2014 11:35:17 отредактировано vspon1

    "Шаблоны договоров можно размещать как в макетах самой обработки" - где это место ?

  15. (12) есть два варианта размещения шаблонов

    andrewks Шаблоны договоров можно размещать как в макетах самой обработки, так и в базе данных, "прикрепив" их к какому-нибудь физ.лицу.

    в первом варианте нужно создать макеты с двоичными данными в самой обработке
    макеты.png

    но я бы порекомендовал бы 2-й вариант - разместить макеты с привязкой к физлицу. (там есть возможность размещать произвольные файлы). это удобнее - не нужно каждый раз изменять обработку, плюс можно сделать разные наборы шаблонов для разных юрлиц, привязав их к разным физлицам

  16. А второй вариант привязки можно с картинкой? Очень наглядно и понятно выглядит.

    Ответы: (16)
  17. (15) физлица.png

  18. Да, именно так я и сделал - прикрепил к справочнику в разделе присоединенные файлы. Обработка не видит шаблоны.
    Расширение .doc необходимо указывать, или файл, как указано, должен называться "ПокупательDOC" (без расширения) ?

  19. В любом случае - спасибо за инфу. Очень признателен

  20. Проблему подключения решил. Возникла следующая - не видит справочник российских банков

  21. 8 г. назад

    Добрый день.
    Предприятие 8.3 - УТ11
    При нажатии "Печать договора" ошибка: {Форма.Форма.Форма(661,49)}: Переменная не определена (ФизическиеЛица)

    Ответы: (21)
  22. ppvlad Предприятие 8.3 - УТ11

    а релиз какой?

  23. Предприятие - 8.3.5.1517
    УТ - 11.1.10.111

    Ответы: (23)
  24. ppvlad УТ - 11.1.10.111

    для этой версии потребуется небольшое допиливание, там поменяли немного структуры данных

  25. Есть два пути решения. :-)
    Форма "допиливается" вами или по указанным вами направлениям "допиливается" самостоятельно.

    Ответы: (25)
  26. (24) а сроки сильно жмут?

  27. ЗдОрово, ежели в пятницу печатать можно будет.

    Ответы: (27)
  28. (26) гляну на досуге, чего там наменяли в последних релизах, и чего подкрутить надо

  29. Спасибо.

  30. День добрый.
    Досуг не пришёл? :-)

    Ответы: (30) (31)
  31. ppvlad Досуг не пришёл?

    да, смотрю

  32. (29) вот адаптированный вариант
    ПечатьДоговораВOffice.zip

  33. Спасибо.

    При выборе "Печать договора (настройка)" в открывшемся окне не заполнены данные "Организации" и "Контрагента".
    При заполнении вручную и нажатии на "Печать" выходит сообщение "Заданное неправильное имя атрибута структуры".

  34. Всем привет, а для 10.3 никто не пытался переделать?

    Ответы: (34)
  35. (33) в 10.3 нет БСП, а эта обработка базируется на БСП.
    под 10.3 нужна полностью другая обработка

  36. Прошу подсказать в каком направлении смотреть причину ошибки "Заданное неправильное имя атрибута структуры".

    Ответы: (36)
  37. (35) у меня ошибка не воспроизводится, нужно больше информации - точный текст ошибки, или скрин

  38. Сегодня при нажатии "Печать (настройка)" такая ошибка появилась.
    1С 8.3 Ошибка в форме печати договора.jpg

    Ответы: (38) (40)
  39. (37) а настройки при этом все прочитались нормально?

  40. Наверное... вот только не заполнились поля "Контрагента".

  41. (37) какой релиз платформы?

  42. Предприятие - 8.3.5.1517
    УТ - 11.1.10.111

    Ответы: (42)
  43. (41) ПечатьДоговораВOffice.zip

    Ответы: (51)
  44. А есть возможность добавить спецификацию товаров/услуг и цену контракта?

  45. Так же появляется ошибка ""Заданное неправильное имя атрибута структуры". Строка 220 модуля формы.
    Как я заметил, это происходит при добавлении данных для вывода в договор на 2-й странице. Беру ваш образец, он выводится нормально. Добавляю поля на второй странице - появляется ошибка. Пробовал все заключать между
    {v8 Договор.Область} и {/v8 Договор.Область} - ошибка. Пробовал на каждой странице в конце и начале ставить эту пару - ошибка. Выложите образец файла в .doc, где больше одной страницы.

    Ответы: (46)
  46. Если аккуратно раздвинуть ваш образец и добавить текст, то получилось.

  47. Максим330 Добавляю поля на второй странице - появляется ошибка.

    что за поля? выложите пример

  48. мне вот чё интересно, на то гавно, бухгалтерия 3.0 нас тоже снасильничают? Путин на 3.0 нагнтет? есть же чаша терпения...

  49. Столкнулся с проблемой при выводе в Word:
    "Произошла исключительная ситуация (Microsoft Word). Ошибка в Word. Ошибка при попытке вывести область "Верхний колонтитул" из макета"
    Иногда такая же ошибка с нижним колонтитулом.
    Вин 7 и Вин 8 (на второй чаще субъективно).
    МС Офис разный пробовал от 2003 до 2016.
    Платформа - 8.3.7.1776 (пробовал на 8.3.6)
    УТ - 11.1.10.138
    Менял платформы не помогает, а происходит все хаотично, т.е. когда с первого раза выводит, а когда с третьего или с пятого.
    В чем причина не пойму

    Ответы: (49)
  50. (48)-image-

  51. 7 г. назад

    Товарищ!
    Все прикрутил вроде, при нажатии кнопки "Печать" пишет "Метод объекта не обнаружен (ИнициализироватьМакет)"
    При копировании сообщения:

    Макет=УправлениеПечатьюКлиент.ИнициализироватьМакет(ДвоичныеДанныеМакета,ТипМакета);
    НастройкиСтраницыМакета=Макет.НастройкиСтраницыМакета;

    Походу я туплю, а вот где?
    8.3.8.1652
    11.2.3.124

    Ответы: (51)
  52. (50) обработку из (42) брал?

    Ответы: (52)
  53. (51) крч, в УправлениеПечатьюКлиент нет "ИнициализироватьМакет" (УТ11.2.3.124). Есть "ИнициализироватьМакетОфисногоДокумента".
    Если меняю на это, затыкается дальше на УправлениеПечатьюКлиент.ПолучитьОбласть
    Подобного поля вообще нигде не нашел, потому как тупой и не специалистъ в этой программе.

    Ответы: (53)
  54. (52) в 11.2 другая версия БСП, допиливать надо

    Ответы: (57)
  55. 1С:Предприятие 8.3 (8.3.9.2033)
    Управление торговлей, редакция 11.2 (11.2.3.108)
    Выходит ошибка "Метод объекта не обнаружен (ИнициализироватьМакет)", как исправить?1.png

  56. 1.png

    Ответы: (57)
  57. (56) см (53)

  58. А как это сделать?

    Ответы: (60)
  59. Не пойму как я могу использовать для себя данный функционал!

  60. 24.01.2017 16:03:32 отредактировано Сид Вишес

    (58) нанять программиста, он допилит. На УТ 11.2 работа данной обработки не гарантировалась

    andrewks Обработка писалась и тестировалась на релизах УТ 11.0.8 и 11.0.9, для релизов УТ 11.1 потребуется доработка.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!