регистр для отчёта

  1. 7 г. назад

    подскажите как лучше сделать.
    нужен мне отчёт по задолженности неких лиц, которые должны платить по графику.
    график хранится в одном месте, сумма оплаты общая- в другом.
    оплаты в регистре бухгалтерии. при этом задолженность в бухгалтерии формируется равными долями каждый месяц, а в графике может быть указано что платить должен раз в полгода по половинке.
    и я вот думаю.
    толи писать отчёт по тем данным что уже есть: т.е посмотрел туда, посмотрел сюда, поделил-умножил получил результат.
    то ли сделать регистр накопления в которые заносить начисления по графику с минусом - выплаты с плюсом; и в любой момент в регистре актуальная инфа; но для этого надо лезть в конфу, дописывать движения и новые объекты создавать.

    Ответы: (5) (13) (27)
  2. с одной стороны отчет будет каждый день формироваться вроде как чем быстрее формируется тем лучше.
    с другой- правильно ли для каждого отчета создавать новые объекты в конфе?

    Ответы: (2) (3)
  3. (1) По нормальному, сущности несущие избыточные данные должны создаваться при недостатке производительности. Если работа по первому варианту рельно затруднена, то да, второй.

  4. (1) конфа для того и нужна, чтобы создавать отчёты в широком смысле. Так что всё ок.

  5. спс

  6. (0) Если отчет будет достаточно интенсивно использоваться - действительно, лучше склепать регистр.

    Ответы: (6)
  7. (5) каждый день выгружаться, примерно 1500 записей.

    Ответы: (8) (9)
  8. если все данные есть в базе, зачем плодить лишние сущности? 1500 записей, это вообще ни о чем...

  9. (6) Поддержу предыдущего оратора. Ради интереса спросил, получается выборка из нескольких тысяч записей занимает куда меньше секунды.

  10. (6) Т.е. 1500 контрагентов, по которым надо рассчитать дебиторскую задолженность в соответствии с графиком? Да как-то не стоит тогда овчинка выделки. Движения, надо полагать, по ним не ежедневные, раз в месяц.

    Ответы: (10)
  11. (9) при этом график меняется, сумма задолженности по графику тоже меняется.

    Ответы: (11)
  12. (10) в этом мире всё меняется, всё изменяется...

    Ответы: (12)
  13. (11) ;)

  14. Мимими при этом задолженность в бухгалтерии формируется равными долями каждый месяц,

    т.е. тебе оплатили, но ты всё равно формируешь долг ?

    Мимими которые должны платить по графику.

    график с суммами ?

    Ответы: (14) (28)
  15. (13) стесняюсь спросить, а бывает график платежей без сумм?...

    Ответы: (15)
  16. (14) естественно

    например, я тебе периодические оказываю услуги, сумма которые высчитываются по определенной формуле

    в договоре указано, что каждого 5 числа следующего месяца ты обязан мне оплатить порядка 10 000 р
    20 числа -- оставшуюся часть
    если числа выпадают на выходной, то переносится на

    Ответы: (16) (20)
  17. zak555 ты обязан мне оплатить порядка 10 000 р

    так это и есть сумма...

    Ответы: (17)
  18. (16) по одному платежку сумму определили, а по второму ещё нет
    но мне же всё равно изначально нужно знать, в какие дни планируешь мне платить...

    стоимость второй оплаты будет ясна после того, в каком объёме примешь услугу (с 1 по 19)

    Ответы: (18)
  19. (17) наверное в данной концепции понятие "график платежей" вырождается как класс? а ты не пробовал как-то проще работать?...

    Ответы: (19)
  20. (18) когда объём услуг не определен, то суммы в графике не проставить...

    но я у автор же не просто так спросил, что они автоматизируют - может там всё проще

  21. (15) Ваши родственники или друзья со строительством не связаны?

    Ответы: (21)
  22. (20) связаны
    а что ?

    Ответы: (22)
  23. (21) Логика очень знакомая ). Тогда понятна терминологическая разница в вашем восприятии. Большинство строителей так рассуждает.

    Ответы: (23)
  24. (22) просто я видел много разных договоров

    Ответы: (24)
  25. (23) Практично, конечно. Но иногда у строителей некоторые моменты далековато отходят от прочих областей. В принципе всё нормально, но если вдаваться в термины, может возникнуть некоторое непонимание.

    Ответы: (25)
  26. (24) для было открытие, что строители начинают стройку без "детального" плана (рабочей документации)

    Ответы: (26)
  27. (25) А зачастую ещё и без техники и рабочих ). Весёлые люди, что сказать.

  28. (0) в типовых примерно так и написано - один регистр - один отчет

  29. (13) вот так: должны заплатить мильон в год. График например 40 в январе/30 в мае/30в сентябре. Платят как попало. Задолженность начисляется в месяц по 1/12 от суммы. Сумма может поменяться в течерие года.
    В явном виде сумма платежа за конкретный период не хранится, даты когда должен платить тоже в странном виде хранятся: номер дня и номер месяца .

    Ответы: (30)
  30. Ещё в регистр сведений по суммам оплаты записи делаются не только при изменении суммы оплаты а как попало, т.е. куча записей дублирующихся, только период разный.

  31. Мимими даты когда должен платить тоже в странном виде хранятся: номер дня и номер месяца .

    это же хорошо. можно посчитать в запросе

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!