Как сделать такое в УТ11

  1. 9 г. назад

    Начиналось все обыкновенно. Впареная франчем УТ11, прайс в Экселе. В прайсе цена поставщика и 3 продажных цены, получаемых наценкой от поставщика. Проблема 1: наценка различается по разным группам/папкам номенклатуры. Проблема 2: номенклатуры много, ~30000 позиций.

    Не могу сообразить, как это чудо маркетинга запихать в УТ11? Никто не решал похожую задачу?

    Ответы: (1)
  2. (0) А нужны ли 30 тысяч позиций?
    Я давненько впихнула в УТ 8.1 50 тысяч позиций (по просьбе клиента). Следующей просьбой клиента было - вычистить 40 тысяч. [smile=^_^]

    Ответы: (2)
  3. Увы, нужны. Это как раз то, что осталось после операции из (1). 24000 висят помеченные.

  4. не вижу проблемы.
    загружаешь номенклатуру по артикулам, создаешь программно док установка цен с тремя ценами

    Ответы: (4)
  5. (3) Я так и сделал первоначально. Однако потом выяснилось, что сей чудо-прайс есть разовая работа. Автоматически обновляться новыми ценами поставщиков он не умеет. Варить новые цены в 1С придется из Экселей только с ценами поставщиков. Надо как-то упихать логику расчета продажных цен в 1С.

    Ответы: (5) (8)
  6. (4) аа. ну тогда тоже ничего сложного. в УТ 11 можно сделать наценку на группу номенклатуры, называется что-то типа ном сегментов.

    Ответы: (7)
  7. Кажется придумал решение. Сделать доп. свойства номенклатуры "НаценкаКрупныйОпт", "НаценкаМелкийОпт", "НаценкаРозница". Загрузить туда процентовку. При загрузке прайса пересчитывать продажные цены с учетом допов.

    Ответы: (9) (19)
  8. (5) да там вроде есть номенклатурные группы как раз для этих целей

  9. (4) Тебе нужно для загруженных позиций из прайса - загружать (периодически) новые цены из прайса?

    Ответы: (11)
  10. (6) продолжайте забивать гвозди микроскопом

    Ответы: (10)
  11. (9) Это вариант я смотрел. Одну наценку сделать не проблема, в номенклатуре есть реквизит "Ценовая группа". 3 наценки на одну номенклатуру не впихнуть.

    Ответы: (11)
  12. (10) Ответь на (8).

    Ответы: (12)
  13. (11) Разумеется нужно.

    Ответы: (13)
  14. (12) У меня в 7.7 работает:
    - соответствие между позицией прайса и номенклатурой - по Артикулу (доп. реквизит сделала).
    - перебор номеклатуры: берется артикул и ищется в прайсе, найденная цена записывается в ЦенуРозн и ЦенаОпт (доп. реквизиты сделала).
    У меня - 2 цены.

    Ответы: (14)
  15. (13) У тебя совершенно другой расклад. Во-первых, я очень не хочу модифицировать конфу. Во-вторых, мне нужно загнать в 1С не сами значение цен, это элементарно, а логику их расчета.

    Ответы: (19)
  16. ТеньД в номенклатуре есть реквизит "Ценовая группа"

    хрень.

  17. + в видах цен можно писать все, что угодно, хоть произвоьлный запрос.

    Создаешь вид цен "Наценка 30% чай" указываешь в нем наценку в 30% на цену поставщика по определенной группе "чай"
    аналогично "Наценка 50% Табак" и пр.

    и загружаешь только цены поставщиков(или фиксируешь их при покупке)

    Ответы: (17)
  18. (16) Таким способом я получу примерно ~2000 видов цен. Как с этим богатством будут жить люди? Попробуй представить манагера, ваяющего расходную накладную.

    Ответы: (18)
  19. (17) ну тогда только 6

  20. (14) Во-первых, ломать конфу придется (или пересчет цен по волшебству происходит).
    Во-вторых, учитываю изложенное в (6): сама загрузка прайса - дело не быстрое, а еще и пересчет цен...

    Хозяин - барин (С)

    Ответы: (20)
  21. (19) Среди 8-ов ломать чуть что типовую конфу считается очень дурным тоном. Нормально решать проблемы клиента без спиливания заветного замочка: внешними костылями, настройками, методологией. Ломать конфу надо, если без этого на самом деле никак. В данном случае менять конфу не надо.

    Загрузка такого объема данных даже через медленный COM, без мегаобработок Маньяка, занимает примерно полчаса. Терпимо. Основное время занимает запись данных в таблицы и проведение установок цен. Здесь особо не ускоришь, УТ11 тот еще шедевр.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!