Быстрые вопросы по 1С и всякой всячине

  1. 9 г. назад

    Вопросы, которые отвечаются за пару ответов, и на которые так не охота заводить новую тему. Предлагаю их сюда.

    Мой срочный вопрос. В ЗУП где нибудь реализовано как нибудь ограничение, завязанное на ст.125 ТК РФ
    По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
    Есть какой нибудь реализованный механизм, который кричит "У ваших отпусков нет части длиной не менее 14 дней!" и не дает провести график отпусков?

  2. ‹ Ранее
  3. 9 г. назад

    (33) Код покажи

    Ответы: (35)
  4. 17.04.2015 15:27:51 отредактировано V777

    (34)

    ИмяФайла = "C:\xdto\test.xml"; 
        МойXML = Новый ЗаписьXML; 
        ПараметрыЗаписиXML = Новый ПараметрыЗаписиXML("UTF-8", "1.0", Ложь); 
        МойXML.ОткрытьФайл(ИмяФайла, ПараметрыЗаписиXML); 
        МойXML.ЗаписатьОбъявлениеXML(); 
        
        ТипОбъектаКонтрагент = ФабрикаXDTO.Тип("http://www.sample-package.org", "SumOfDebtsType");
        Контрагент = ФабрикаXDTO.Создать(ТипОбъектаКонтрагент);
        
        Контрагент.IN = "1111111"; 
        Контрагент.Type = 2222; 
        Контрагент.IPType = 3333; 
        Контрагент.Sum = 444; 
        
        ФабрикаXDTO.ЗаписатьXML(МойXML, Контрагент); 
        МойXML.Закрыть();
  5. 17.04.2015 15:32:06 отредактировано sda553

    Там надо новый тип сделать type="SumOfDebtsType " и выставить maxOccurs="unbounded"

    Ответы: (37)
  6. (36) спасибо...работает... :)

  7. У меня на рабочем ноуте британская винда. Захожу в веб приложение 1С и браузер мне в конце ссылки добавляет /en_US/ . Пытался насильно писать в конце ru_RU он все равно переделывает на en_US.
    Как мне получить русскую локализацию 1С в веб клиенте?

    Ответы: (39) (44) (46)
  8. (38) а локаль для юзера нельзя прописать, что-ли?

  9. В библиотеке стандартных подсистем не нахожу такого у пользователя.
    Если разве что в конфигураторе, но это как то не правильно будет уже

  10. глупая идея. должно быть один вопрос - одна ветка

    Ответы: (42)
  11. (41) Предлагаешь засрать форум тематическими?

    Ответы: (43)
  12. (42) ))))

  13. (38) у тебя хром? там есть языковые предпочтения, хотя, если ты и серфишь через него, непонятно

    Ответы: (47)
  14. А смит уже задавал вопрос - как обновлять конфу?

  15. (38) если речь про локазацию системных перечислений, то либо через параметры запуска командной строки, либо в адресной строке. Параметр в строке за именем базы ?L=ru

    Ответы: (48)
  16. (44) хром. Где предпочтения?

  17. (46) ага, получилось с ?L=ru
    Она почему то стерла L=ru, оставила только ?, но запустилась по русски

    Ответы: (49)
  18. (48) это не баг, это фича - можно также передавать логины и пароли, а их конечно в адресной строке оставлять не вариант

  19. Вопрос: как быстро найти документ, записанный в доисторический период :). Датой ошиблись. Тип документа неизвестен. Вылазит при перепроведении "Учетная политика Организации на дд:мм:гггг не определена".

    Ответы: (51) (56)
  20. (50) групповая обработка справочников и документов с условием по дате

    Ответы: (52)
  21. (51) Да, так и пробую, но скорее всего это не реквизит Дата, а какой-то другой, не предопределенный.

    Ответы: (53)
  22. alex_shkut но скорее всего это не реквизит Дата, а какой-то другой, не предопределенный.

    это как?

    Ответы: (54)
  23. (53) например, период регистрации

    Ответы: (55)
  24. (54) Я дорасшифрую: групповой обработкой по ВСЕМ документам можно отобрать только предопределенные реквизиты. Они совпадают у всех документов. А при перепроведении программа ищет учетную политику на ПериодРегистрации, который групповой обработкой не осилить ПО ВСЕМ.
    Я нашел - это действительно период регистрации.

  25. alex_shkut Вылазит при перепроведении "Учетная политика Организации на дд:мм:гггг не определена".

    А жр посмотреть?

  26. + когда не знаешь что делать - смотри журнал регистрации

  27. 8 г. назад

    Подскажите, в измерении регистра накопления лучше выбрать Конкретный список ссылок на документы, или Документ.Ссылка? Будут ли различия физическом уровне в первом и втором вариантах?

    Ответы: (59) (68)
  28. (58) я думаю, что на физическом уровне различий не будет

    Ответы: (60) (62)
  29. +(59) почти

    Ответы: (61)
  30. +(60) если потом будешь условия через . получать без типизации, например Измерение.РеквизитДокумента
    то будет или с таблицей конкретного списка документов или со всеми таблицами документов

    Ответы: (63) (66) (67)
  31. (59) Я пытаюсь понять: 1С создаст хранилища для списка в первом случае ~15 типов, и для ВСЕХ документов - во-втором? Или я неправильно понимаю принцип? Будет создано два поля: тип и ссылка?

    Ответы: (64)
  32. (61) В последнее время я стараюсь как можно жестче типизировать запросы.

  33. (62) поле будет одно, в любом случае, т.е. оно не зависит от количества типов документов.
    хоть один тип, хоть 5, хоть ссылка - размер поля одинаков.

    Ответы: (65)
  34. (64) Я говорю не о конфигураторе, а о внутренностях самой БД. Какой вариант оптимальнее и быстрее для движка 1С

    Ответы: (66)
  35. 14.05.2015 15:40:13 отредактировано sf

    (65) так и я не о конфигураторе )

    alex_shkut Какой вариант оптимальнее и быстрее для движка 1С

    особенности только в (61) при получении в запросе
    т.е. я бы типизировал - на случай, если вдруг пропустить ошибку

  36. (61) ну, это уже не уровень физического представления ;)

  37. alex_shkut Подскажите, в измерении регистра накопления лучше выбрать Конкретный список ссылок на документы

    Только так и нужно делать. Чем более "раздут" составной тип, тем 1Ска начинает "умирать" (отсутствие индексирования на физическом уровне)

    Ответы: (69) (70)
  38. (68) Вот так совсем понятно, спасибо.

  39. (68) он же не собирался мешать ссылки на документы с датами, числами и строками

    Ответы: (71)
  40. andrewks он же не собирался мешать ссылки на документы с датами, числами и строками

    А объединение в "составной тип" разных типов документов делает "составной тип" менее составным?

    Ответы: (72) (74)
  41. (71) +
    Ну вот например на эту тема статья - http://infostart.ru/public/184361/

    ключевое слово "составной тип приводит к заметному увеличению размера поля в записи." - а от сюда и переходим к проблеме индексов

    Ответы: (75)
  42. Stim когда разработчики выпустят стабильный релиз БП 3.0 без ошибок??

    обновляй на 40ковой

  43. (71) а есть какие-то проблемы с индексами, если там только ссылки?

  44. avm3110 ключевое слово "составной тип приводит к заметному увеличению размера поля в записи." - а от сюда и переходим к проблеме индексов

    опять ты "не читал, но осуждаешь"?

    какое ещё увеличение размера записи, если там будет одно поле типа "ссылка"?

    Ответы: (76) (77)
  45. andrewks если там будет одно поле типа "ссылка"

    (задумчиво) мне почему-то кажется (поправь если не так), что ты считаешь, что "ссылка" это полный синоним ГУИД.
    Да?

    Ответы: (78)
  46. (75) Я пытался понять, в чем отличие списка ссылок на документ от типа ссылка на любой документ.

    Ответы: (80)
  47. (76) если рассматривать аспект физического хранения - то да

    Ответы: (79)
  48. (78) А почему тогда список - составной тип, а ДокументСсылка - простой?

    Ответы: (81)
  49. (77) я думаю, что отличие идёт на уровне 1с уже, а не на уровне СУБД

    Ответы: (86)
  50. (79) ну, а как иначе? с точки зрения 1С, это разные типы (ДокументСсылка.Доверенность или ДокументСсылка.Накладная)

    Ответы: (82)
  51. (81) А документСсылка - это и то и другое одновременно. Вот и пытаюсь понять - какой вариант оптимальнее.

    Ответы: (84)
  52. Мой случай - Партия товаров :)

  53. (82) а документСсылка , с точки зрения 1с, тоже другой тип

    Ответы: (85)
  54. (84) Для соединения в запросе по Ссылка думаю, лучше будет ДокументСсылка, реквизиты меня не интересуют.

  55. andrewks что отличие идёт на уровне 1с уже, а не на уровне СУБД

    А где 1С хранит эту информацию? И как работает оптимизатор (строит индексы) если разные типы документов с точки зрения физики это разные таблицы?

    Ответы: (87) (88)
  56. avm3110 И как работает оптимизатор (строит индексы) если разные типы документов с точки зрения физики это разные таблицы?

    чё-то ты всё в кучу собрал.

    есть таблица, например, mssql, в ней поле типа binary(16) , оно и индексируется.

    Ответы: (89)
  57. (86) А статью на инфостарте я читал - после нее научился писать нормальные запросы.

  58. 14.05.2015 16:08:45 отредактировано avm3110

    andrewks есть таблица, например, mssql, в ней поле типа binary(16)

    Таблица для документа "Приходная накладная" совпадает с таблицей документа "Входящие платежи"? Мы же говорим о конкретной реализации платформы 1С, а не "абстрактно" - да?
    Что тогда происходит с полем поиска (с размером индекса), если число документов (физических таблиц) растёт?

    Ответы: (90)
  59. avm3110 Таблица для документа "Приходная накладная" совпадает с таблицей документа "Входящие платежи"?

    при чём здесь эти таблицы, и индекс для поля в совершенно другой таблице "Партии" с полем типа ссылка?

    Ответы: (91)
  60. (90) Считаю, что в моем случае ДокументСсылка бутет простым типом GUID объекта метаданных. Спасибо за разъяснение.

    Ответы: (93) (96)
  61. 14.05.2015 16:31:13 отредактировано alex_shkut

    Первый регистр оборотов - накопление по регистратору, второй - списание по Партиям.
    Соединение 1.Регистратор = 2.Партия. Или наверное корректнее 1.Регистратор.Ссылка = 2.Партия.Ссылка
    Возможно, даже регистр накопления не нужен, достаточно сведений о движениях.

    Ответы: (94)
  62. alex_shkut будет простым типом GUID объекта метаданных.

    Ну логика предположения - понятна. Но "физически" в базе нет такого объекта "ДокументСсылка". Вот "ПриходнаяНакладнаяСсылка" - это обращение к одной физической таблице (где по индексу будет искаться конкретный ГУИД), "ППВходящееСсылка" - это обращение к другой физической таблице (где по индексу будет искаться конкретный ГУИД), а куда будет обращение по ДокументСсылка? Где искать ГУИД?

    Ответы: (95)
  63. alex_shkut Партия

    А Партия это Регистратор? Ты делаешь соединение по одному и тому же типу?

    Ответы: (97)
  64. (93) Думаю, 1С начнет каскадно искать конкретный документ. +1-2 метода движка

    Ответы: (98)
  65. (91) вот здесь подробно рассматривается http://www.develplatform.com/2013/01/1-8x-ms-sql-2008.html

    если указан конкретный тип - то просто одно поле типа binary(16) со ссылкой.

    если составное -

    Обратим внимание на следующее: если составной тип состоит только из ссылочных типов данных, то в этом случае будут созданы три поля в SQL-таблице:

    <имя>_TYPE c типом binary(1),
    <имя>_RTRef с типом binary(4).
    <имя>_RRRef с типом binary(16).

    что, в принципе, также не мешает спокойно проиндексировать эти поля

    Ответы: (100)
  66. (94) Во втором регистре есть свой Регистратор, он меня не интересует, а в Партии - как раз Регистратор из первого регистра, записывается при списании Товара

    Ответы: (99)
  67. alex_shkut Думаю, 1С начнет каскадно искать конкретный документ

    Самая опасная иллюзия - это считать, что 1С сам по себе "умный" и сам способен вовсем разобраться (когда нужно искать "каскадно", когда не нужно, как нужно делать индексы для каскадного поиска (или же искать "простым перебором")

  68. (97)убежал на электричку. Сорри :-)

  69. (96) Т.е. 15 конкретных типов - это пятнадцать бинарей, а ДокументОбъект 3 поля?

    Ответы: (104)
  70. Поскакал в детский садик, до вечера...

  71. Отрицательные стороны составного типа данных
    Минусы появляются в том случае, если в составной тип были добавлены примитивные типы. Первое негативное воздействие - это увеличение размера базы данных. Выше было написано, что система для примитивных типов данных создает дополнительные колонки в таблице SQL, причем для каждого примитивного типа отдельно. Поэтому может получиться ситуация, когда в поле составного типа хранится ссылка на объект БД, а четыре поля для каждого из примитивных типов будут пустыми. В результате мы получаем необоснованное увеличение размера базы.

    Что касается производительности, то включение в состав примитивных типов, например неограниченной строки, может повлечь за собой отказ работы индекса по этому полю. Происходит это потому, что у каждого индекса есть максимальный размер, который может не хватить для индексирования примитивных типов. В конечном итоге, для условий выборки запрос не будет сканировать индекс, а начнет перебирать все записи (!!!). Проявляться это будет как низкая скорость работы всей системы и появлении избыточных блокировок данных.

    как я и говорил, лажа начинается при включении в составной тип разных примитивных типов.
    если только ссылки - не вижу жирных минусов

  72. на дворе 3е тысячелетие. самописный партионный учет надо делать как в РАУЗе...

  73. (100) не понял вопроса. ссылки на 5 разных видов документов будут храниться в одном поле таблицы, если ты про это, а не в 5 разных полях

    Ответы: (105) (106)
  74. 14.05.2015 17:43:12 отредактировано alex_shkut

    (104) Я именно это и хотел сказать. Теперь понял - если документ в измерении один - бин(16), если два и более, то 3 поля бин() - аналог ДокументСсылка. Но ДокументСсылка упрощает сопровождение (не надо контролировать список типов).
    пы.сы.
    Запись в регистры делаю в подписке, т.к. не хочу потом обновляться месяц :)

  75. (104) и Регистратор не может быть ДокументСсылка..., а он для регистра накопления обязателен.

  76. А тема задачи - Процент (и сумма) НДС в себестоимости сельхоз. производства по видам продукции.

  77. Открываю любой ексель файл, тут же открывается кроме моего файла новая книга Book5. Открываю следующий ексель файл, у меня дополнительно открывается Book6 и так все время. Открываешь файл екселя - с ним новая книга открывается. Как чинить?
    Win7 Office 2013

    Ответы: (109)
  78. (108) найди в Users\... файл Personal.xlsb и побей его.

  79. Хотят перейти нас на Postgre.
    Где лучше почитать какие проблемы возникнут ?

    Ответы: (112) (113) (114) (115) (116)
  80. Сделал правило по перемещению отправленных писем из Отправленные папки по умолчанию в папку отправленные Отправителя, но они попадают как не прочтенные. Как сделать правило, чтобы они помещались сразу как прочитанные? MS Outlook 2007, IMAP.

    Ответы: (119)
  81. (110) Никаких проблем нет. Второй год эксплуатации. Не забыть только скриптики на вакуум фулл, реиндекс и чота еще (раельно забыл, посколько оно "само работает"). Ну и бекапы, понятное дело. Восстанавливает из бекапа дольше чем MS.

    Ответы: (126)
  82. (110) Про все проблемы не скажу - почитай на гилев.ру, но то, что по дефолту блокировки Автоматический дают жуткие тормоза. Если установить на всю базу Управляемый - даже деф намного быстрее работает. Без допиливания блокировок.

  83. 20.11.2015 14:41:26 отредактировано Hans

    (110) Надо помнить что по блокировкам постгри это то же самое что и файло, [...] вобщем.

  84. (110) Уже 2 года на Постгре - полет отличный. Народ просек, когда назад на файловую посадил. Вот крику началось :)

  85. (110) После скуля с постгре работать непривычно. До мелкомягкого энтерпрайза интерфейсу далеко. В постгре нет точек восстановления, откатить базу на момент времени не выйдет. С блокировками хуже чем на скуле, но лучше чем на файловой.

  86. А запросы в 1С и вообще код на Postgre так же как на SQL или есть особенности ?

    Ответы: (118) (120) (123)
  87. (117)

    Grekos2 запросы в 1С

    Запросы в 1С так и останутся запросами в 1С. Насчет прямых - не знаю, не юзал.

  88. (111) Captureoutlook.PNG

    Ответы: (125)
  89. (117) никаких особенностей нет, только использование Постгри уже подразумевает клиент-серверный вариант работы соответственно иногда надо думать где клиент, где сервер.

  90. только у меня мизда сдохло али исчо у каво?

    Ответы: (124)
  91. 504 error

  92. (117) были тонкости, зависит от релиза.
    Сам диалект SQL отличается от MS t-SQL, как и PL/SQL, mySQL & IBM DB2.

  93. (121) Митичкин там сегодня шатать власть пытался, говорил что Путина убили. Вот его и закрыли.

  94. (119) я пробовал так - не работает.

  95. 20.11.2015 15:08:25 отредактировано alex_shkut

    (112) Это уже обновлено. В плане вакуума доработана база и разрабы говорят, что без особой надобности вакуум фулл запускать не имеет смысла.
    И главное - для 1С конфиг правильно допилить надо.

    Ответы: (127)
  96. (126) Не знаю, шо они там допилили, но опосля вакуума, еле ползающая до-то-го, база шустрее раза в два лЁтает. FULL походу не нужен, так вакуум без фулла не такой жосткий, как-бы даже работать с базой дает, но не пробовал, по-привычке весь регламент обслуживания - в ночь.

    Ответы: (129) (131)
  97. Если миста будет навсегда закрыта куда весь народ пойдет?

    Ответы: (130)
  98. (127) Самая засада начинается с перевода базы на Упр блокировки. Конфа по умолчанию приходит в Авто, и кажет что изменилось ВСЕ.

  99. (128) По-ДДОСят маленько и отпустят. Делов-то.

  100. (127) Фулл вакуум почти не нужен. Автовакуум работает нормально, тормозов не заметно. Совсем без вакуума постгре не жилец.

    Ответы: (132)
  101. (131) Так ТиИ в 1С - что это, как не вакуум фулл?

    Ответы: (133)
  102. (132) ТиИ гораздо больше чем вакуум.Вакуум всего лишь один пункт ТиИ - упаковка таблиц.

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!