Вышла версия SAP ABAP 7,54 - теперь в докере

  1. 8 г. назад
    20.10.2015 18:32:14 отредактировано ЗлобнийМальчик

    Господа. Не могу не поделиться радостью - SAP в невыразимой мудрости своей выпустил наконец то для свободного скачивания последнюю версию своей платформы - 7,4 SP8. Желающие приобщиться получат:
    Объекно ориентированное програмирование на ABAP в няшном эклипсике
    Платформу, проверенную миллионами пользователями
    ODATA, HTML5 и прочие плюшки
    WebDynpro для 7,4 - версия drag and drop web ui от SAP
    OLAP engine, MDX engine and planning engine от компании SAP
    И прочая прочая прочая
    что самое приятное - все это совершенно без дополнительных костов.
    http://scn.sap.com/docs/DOC-67351

  2. ‹ Ранее
  3. 8 г. назад

    NetWeaver это платформа?

  4. Если это платформа, как выглядит приложение SAP (конфигурация)?

    Ответы: (10)
  5. (9) в сапе несколько другое разделение. Приложение, в котором вы пишете код в сапе - это тоже конфигурация с точки зрения 1С. Вы можете себе это так представить, как если бы конфигуратор был отдельной конфигурацией 1С. Поэтому в принципе вы увидете как выглядит конфигурация САП - но только эта конфигурация будет очень технического толка

  6. То есть в сапе платформа и конфа одно и то же. Ну, я так и думал.

  7. Что там с лицензионной политикой? Что значит оффер в течение течед2015? Предложение ограничено? Или скачай и учись сколько хочешь?
    Можно ли написать собственную конфу/Приложение для одного пользователя? Нужно ли покупать сам сап или если он будет то поставить отдельные приложения на ноутбуки и обмениваться по мере появления интернета?

    Ответы: (37)
  8. САП это набор бизнес-процессов, 1с - среда для разработки бизнес-приложений

  9. САП атцтой

    Ответы: (46)
  10. (0)Подачки - это скушно.
    Вооот спереть. [smile=:D] Это куда куда более профессионально.

    Ответы: (38)
  11. (0) Можно мне ссыль на ролик, в котором на САПе с нуля создается примитив-конфа для опта. Приход-расход на склад, контроль остатков, отчет по складу.

    Ответы: (18) (36)
  12. Ну ты загнул, им такое неподсилу

  13. (16) это из серии отбойным молотком забивать гвоздики в стену ...

    Ответы: (19) (28)
  14. (18) Мне фиолетово, из какой это серии, мне примеров хочется.

    Ответы: (28)
  15. Ну, и хуле он завис

  16. Пелять. Даже скачать нельзя. Автор, чо за [...].

  17. Пелять. Через ж0пу оказ-ся
    Но и потом я в ахуе. Это что за артефакт?
    -image-

    Ответы: (24) (25) (39)
  18. В опсчем, недалеко от 7.7 ушли по ходу..
    -image-

  19. (22) Подискетный?
    Епть, как нас унижают.

    Ответы: (39)
  20. (22)-image-

  21. (0) ты исчо не открыл для себя net wear abap edition?

    Ответы: (45)
  22. Этот гной постит баяны десятилетней давности. Аще 10 лет тому назад нет вир был бесплатен, абап едишон в том числе

  23. H A D G E H O G s (18) Мне фиолетово, из какой это серии, мне примеров хочется.

    Примеры стоят больших денег это не ларьки окучивать

    Ответы: (29) (31)
  24. (28) Ахаха

  25. SAP такой загадочный, лиричный.

    Ответы: (32)
  26. (28) раньше была книженция на русском про абап егда на англицком все есмь и писано для даммисов

  27. (30)ну да. Поставь нет вир и достучись до него, скорее сопьешься

  28. Нск лет назад на варезниках можно было найти виртуалки саповские. Да и щас, наверно, можно.

    Ответы: (34)
  29. (33)на хуа? Не зная базиса копаться в песочнице?

  30. Сап это методология. Буржуйская. Как программный продукт устарел

    Ответы: (47)
  31. H A D G E H O G s (0) Можно мне ссыль на ролик, в котором на САПе с нуля создается примитив-конфа для опта. Приход-расход на склад, контроль остатков, отчет по складу.

    у меня таких ссылкок нет, искать мне лень. если найдете - можете выложить сюда

  32. 20.10.2015 23:06:10 отредактировано ЗлобнийМальчик

    sf Что там с лицензионной политикой? Что значит оффер в течение течед2015? Предложение ограничено? Или скачай и учись сколько хочешь?
    Можно ли написать собственную конфу/Приложение для одного пользователя? Нужно ли покупать сам сап или если он будет то поставить отдельные приложения на ноутбуки и обмениваться по мере появления интернета?

    я сам не понял, но думаю, что скачай и учись сколько хочешь.
    Написать свою конфу можно. Для того, чтобы клиент мог ее использовать, клиенту нужно будет купить платформу. Я не совсем понимаю что значит "поставить отдельные приложения на ноутбуки и обменивать по мере появления интернета"

    Ответы: (40) (43) (48)
  33. Lenka_Boo (0)Подачки - это скушно.
    Вооот спереть. [smile=:D] Это куда куда более профессионально.

    дык спереть то можно, но мне лень было. Я тут никаких тебе проблем - скачивай да юзай.

  34. Lenka_Boo (22) Подискетный?
    Епть, как нас унижают.

    дискетка по 1,9 гб...

  35. ЗлобнийМальчик Написать свою конфу можно. Для этого нужно будет купить платформу.

    Ты поломал мне мозг.

  36. А в (0) что? Нельзя конфы писать? А чо там делать тогда?

    Ответы: (43)
  37. Вопрос риторический, если чо

  38. (41) извините, исправился. Прочитайте (37) еще раз

  39. я с друзьями ДР отмечал, так что извиняйте)

  40. sapphire (0) ты исчо не открыл для себя net wear abap edition?

    я то открыл, но до этого в доступе был 7,3. А сейчас 7,4 выложили

  41. Эльниньо САП атцтой

    у вас всегда есть возможность написать лучше

  42. sapphire Сап это методология. Буржуйская. Как программный продукт устарел

    глупости какие... Вы можете свое мнение аргументировать - или это пересказ баянов из интернета

  43. (37) спасибо.
    Я имею в виду, можно ли написать что-то типа мобильного оффлайновой АРМ, с возможностью обмена с центром по запросу?

    Ответы: (49)
  44. 20.10.2015 23:30:42 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (48) в принципе это наверное можно наваять на JavaScript, но я бы не рекомендовал такое решение. Парадигма SAP - это тонкий клиент(онлайн), поэтому оффлайновые задачи в рамках SAP решаются, на мой взгляд,неэффективно. Для решения вашей задачи наверняка есть более удобные решения

  45. 21.10.2015 08:55:03 отредактировано ЗлобнийМальчик

    +(0) желающие посмотреть курсы сапа могут зарегиться на сайте https://open.sap.com/ Все курсы бесплатные. Я собираюсь вот этот курс посмотреть https://open.sap.com/courses/mobile2

  46. (0) А сами данные на чем? Или там тоже есть файловый вариант?

    Ответы: (52)
  47. (51) ну данные лежат в базе данных (сюрприз!) которая предоставляется как часть пакета. Фактически предоставляется возможность скачать сервер SAP. Я бы не назвал это файловым вариантом

    Ответы: (53)
  48. (52) Т.е. никаких сторонних СУБД, все свое?

    Ответы: (54)
  49. 21.10.2015 09:31:00 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (53) как база данных используется wiki:Adaptive_Server_Enterprise раньше они свою MaxDB пихали - но теперь видать парадигма поменялась

  50. Почему я знаю, что ЭсЭйПи на Оракле может работать? Или у меня неверные сведения? И вообще - забейте. Это или серьезно, цель ВСЕЙ жизни, или никак. Это не Ворд, "на коленке" не получится...

    Ответы: (56)
  51. (55) вы это знаете, потому что есть несколько баз данных, на которых SAP может работать. Oracle - одна из них. в случае с Developer Edition (которая в (0)) SAP на оракле не заморачивается и ставит свою собственную базу - я думаю так с лицензиями проще.
    А по поводу цели всей жизни - я не согласен. примитивный абап можно за месяц вечернего обучения освоить. Performance Tuning - это конечно важно, но приходит с опытом.

    Ответы: (57)
  52. (56) Т.е. если сам САП (Для упрощения) утверждает, что хорошего специалиста можно подготовить за 6-7 лет, то Вы утверждаете - что за месяц :). А сколько нужно, чтобы понять ЧТО кодить, и для ЧЕГО кодить?

    Ответы: (58)
  53. 21.10.2015 11:29:59 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (57) я считаю, что "примитивный абап можно за месяц вечернего обучения освоить", поскольку я сам так и поступил - месяцок позанимался и поехал к первому клиенту. Я не знаю, что входит в понятие "хороший специалист" с точки компании SAP.
    По поводу что и зачем кодить- я думаю, что этому на курсах не научиться. Но это от системы (SAP/1C/Axapta/etc) не зависит

    Ответы: (59)
  54. (58) Нужно ли понимать контекст транзакции, чтобы "подхимичить" данные для нее? А сколько этих самых транзакций?

    Ответы: (60)
  55. (59) что является для вас транзакцией?

  56. Они все пронумерованы и выполняют одну конечную задачу.

    Ответы: (62)
  57. (61) не понял. Я почему спрашиваю - в терминологии SAP транзакция - это приложение. Поэтому, чтобы изменить приложение, надо понимать как оно работает.

    Ответы: (63)
  58. (62) И я о том же, только не совсем. Чтобы вызвать окно настроек - нужно вызвать (запустить) определенную транзакцию. Ввести элемент справочника - другую транзакцию. Или уже все спрятано за "окошками-кнопочками"?

    Ответы: (64)
  59. 21.10.2015 12:10:20 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (63) Общее рассуждение - если это приложение, которое написано компанией SAP, то так просто поменять его не получится.
    У вашего вопроса слишком большой контекст - я не знаю всех приложений SAP и не могу в общем ответить, как написаны ВСЕ приложения. Мне нужен будет конкретный пример. Опять таки, я в основном работаю с системой отчетности (SAP BW), в которой пользовательских приложений как таковых обычно нет (отчеты в Excel) - ну или они представляют собой самонаписанные отчеты.

    Ответы: (65)
  60. (64) Я встречался с САП 15 лет назад - вот тогда было что понаписать :) ! И 4 года назад - уже с Net Weaver (за точность написания не отвечаю). Да, за 11 лет поменялось многое, но не идеология. Так вот, чтобы только понять идеологию - мне понадобился месяц. Без подготовки мозг закипает. Когда все становится на места - вроде и понятно...

    Ответы: (66)
  61. (65) ну может быть. У меня первые задачки были довольно простенькие - типа сгенерить эксель через OLE или подправить печатные формы.

    Ответы: (67)
  62. (66) Как ты считаешь, реально с помощью выложенного материала в исторически короткий срок освоить предмет в достаточной степени для зарабатывания на нем фрилансом? Есть ли вообще такой рынок как фриланс на ABAP?

    Ответы: (68)
  63. (67) unreal

    Ответы: (69)
  64. (68) Ну почему-же? Я назвал этот "короткий" срок обучения. Только придется проходить куеву тучу платных курсов и поработать в комманде. Потом фрилансь на здоровье. К тому времени у тебя уже будет если не всемирно известное, то уж европо-известное имя.

    Ответы: (70)
  65. (69) optimistic

    Ответы: (71)
  66. (70) Хорош бухать...

    Ответы: (72)
  67. (71) Хорош бухать, я трезв

  68. Чо, по-английски нельзя написать.. Понял же всё

    Ответы: (74)
  69. (73) Ну я же не пишу на украинском? Уважаю всех форумчан.

  70. (6) а чем не устраивает встроенный в ексель генератор mdx?

    Ответы: (77)
  71. Ответы: (77)
  72. 21.10.2015 19:31:01 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (76) (75) я знаю обе возможности. Но там с иерархиями есть определенные проблемы. Ну и плюс HANA все таки не у всех есть.

  73. 7 г. назад

    все желающие (я знаю, их немного, но вдруг) могут ознакомиться и установить одну из последних версий технологической платформы SAP - Netweaver 7.5
    https://blogs.sap.com/2016/11/03/sap-nw-as-abap-750-sp02-developer-edition-to-download/

  74. 6 г. назад

    Божественный сап в очередной раз нас порадовал бесплатным релизом. На этот раз на халяву предлагается JavaScript IDE. желающие могут ознакомиться и скачать сервер IDE по следующей ссылке

    https://help.hana.ondemand.com/webide/frameset.htm?fb956be1440745f89f1445e605096af8.html

  75. спасибо

  76. Спасибо что поделился. А как там с рынком труда в Европе? Если я за год самообразования осилю САП - меня возьмут в Германию/Англию (Францию не предлагать)?

    Ответы: (82)
  77. 24.07.2017 09:40:30 отредактировано ЗлобнийМальчик

    (81) вы не осилите за год сап (я даже не знаю что это значит - осилить сап). В принципе, сейчас модно писать интерфейсы на JavaScript и SAPUI5 - может и прокатить. Но без реального опыта мне сложно себе представить, что вас на работу возьмут зарубеж без разрешения на работу. Хотя может теоретически прокатить кстати.

  78. а что бесплатного в триальной версии?

    Ответы: (84)
  79. (83) Trial - for test and evaluation purposes for anyone.

  80. 17.09.2017 12:50:27 отредактировано ЗлобнийМальчик

    и снова на арене - новейшая версия платформы SAP Netweaver 7.51 SP2 Developer Edition
    https://blogs.sap.com/2017/09/04/sap-as-abap-751-sp02-developer-edition-to-download/

  81. 5 г. назад

    не прошло и года - и у нас новый релиз. Они укуели там так долго девелопер эдишен выкладывать
    https://blogs.sap.com/2018/09/13/as-abap-752-sp01-developer-edition-to-download/

    Ответы: (88)
  82. Во-первых: если этого нет в торрентах, то этого нет в сети, во-вторых: есть ли там базовая конфигурация?

    Ответы: (92) (94)
  83. (86) а чего качать то?

  84. Installation instructions
    OK, if this is your first time working with Oracle Virtual ox / Linux / ABAP AS developer download, or if you are experiencing problems, this blog will give you all the information you need:
    Newbies’ Guide: Installing SAP AS ABAP 752 SP01 on Linux – Virtual Box

    Newbies’ Guide: Installing SAP AS ABAP 7.52 SP01 on Linux – VMWare

    Linux and ABAP AS download veterans can now go ahead downloading the software, following the concise installation instructions:

    SAP AS ABAP 7.52 SP01 – Developer Edition: Concise Installation Guide

    а где линк то на образ?

    Ответы: (90) (91) (93)
  85. (89) купить сначала надо

    Ответы: (91)
  86. zak555 (89) купить сначала надо

    ничо покупать не надо. Девелопер эдишен бесплатный

  87. stackoverflow Во-первых: если этого нет в торрентах, то этого нет в сети, во-вторых: есть ли там базовая конфигурация?

    смотря что понимать под базовой конфигурацией. Есть куча демок, но для внедрения учёта надо будет самому написать

  88. Курильщик а где линк то на образ?

    вот линк
    https://www.sap.com/developer/trials-downloads/additional-downloads/sap-netweaver-as-abap-developer-edition-sp01-7-52-15510.html
    там же прям так и написано

    The actual download (in the form of several .rar files), along with more information is available from the SAPStore: SAP AS ABAP 7.52 SP01, developer edition.

  89. stackoverflow Во-первых: если этого нет в торрентах, то этого нет в сети, во-вторых: есть ли там базовая конфигурация?

    зачем вам торренты, если вам сам вендор выкладвает образ

  90. многие вендоры выкладывают и торренты сами знаете для каких целей. Аккаунт для скачивания есть на Bugmenot?

    Ответы: (96)
  91. stackoverflow многие вендоры выкладывают и торренты сами знаете для каких целей. Аккаунт для скачивания есть на Bugmenot?

    без понятия. я первый раз слышу про bugmenot

  92. да, есть

  93. 4 г. назад

    Вот вы все наверняка хотели это узнать
    1. Желающие посмотреть на разработку в сапе в облаке теперь могут это делать! https://blogs.sap.com/2019/09/28/its-trialtime-for-abap-in-sap-cloud-platform/
    2. Желающие скачать не самую новую но почти самую новую версию платформы сапа и это теперь могут делать!
    https://blogs.sap.com/2019/07/01/as-abap-752-sp04-developer-edition-to-download/

  94. consolas
    а раньше что было?

    Ответы: (100)
  95. jsmith82 consolas
    а раньше что было?

    не понял

    Ответы: (101)
  96. ЗлобнийМальчик не понял


    это из-под коробки такой шрифт?

  97. да. по дефолту стоит консолас
    но это ж настраиваемая штука

  98. из интересного - нам тут гит завезли. Но я [...] [...] объяснять индусам как его пользовать...

  99. 2 г. назад
    27.05.2021 17:36:14 отредактировано ЗлобнийМальчик

    ну собственно, очередная новая версия. Вдруг у кого есть лишние 32 гига оперативы чтобы запустить наш тарантасик
    https://hub.docker.com/_/sap-abap-trial/plans/ac8a4f9b-ae29-4afa-9b39-25aeea24b821?tab=instructions
    Ставим и удивляемся

  100. случилось чудо - не прошло и 10 лет как сап адаптировал свою гуи библиотеку под тайпскрипт. Ежели кому надоело править формочки в реакте, то вы теперь можете править формочки в нашем openui5.
    Вам это не будет стоить никаких денех - только боль, кровь, пот и страдания
    https://github.com/SAP-samples/ui5-cap-event-app/tree/typescript
    https://github.com/SAP-samples/ui5-typescript-helloworld
    https://openui5.org/

  101. Для кого ты постишь всю эту ненужную херню? Тут нет любителей сапа

    Ответы: (107)
  102. (106) есть

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!