Мышление

  1. 4 г. назад
    12.11.2019 23:40:36 отредактировано Эльниньо

    3 уровня мышления

    Уровень 1
    Мыслители первого уровня наблюдают, но редко интерпретируют или анализируют то, что видят.
    Они берут информацию по номиналу.
    Мышление первого уровня является упрощенным и поверхностным, и почти каждый может это сделать (плохой знак для всего, что связано с попыткой превосходства). Все, что нужно мыслителю первого уровня — это мнение о будущем.
    На первом уровне нет никакого объяснения, кроме очевидного, никакой адаптации или анализа.
    Большинство людей застревают на первом уровне. Они берут факты, статистику и информацию, но никогда не ставят под сомнение их обоснование и не пытаются анализировать то, что они видели, читали или учили.
    Они навязчиво ищут истину, которая подтверждает их взгляды на слова, и цепляются за нее с небольшим пространством для метапознания (размышления о своем мышлении).

    Уровень 2
    На этом уровне вы позволяете себе интерпретировать, устанавливать связи и значения.
    Стив Джобс однажды сказал: «Вы не можете соединить точки, глядя вперед; вы можете соединить их, только оглядываясь назад. Поэтому вы должны верить, что точки каким-то образом соединятся в вашем будущем».
    Мышление второго уровня требует много работы. Оно глубокое, сложное и запутанное.
    На втором уровне лица, принимающие решения, начинают интерпретировать и анализировать фрагменты, которые они наблюдали, и объединять их, чтобы сформировать смысл.
    Это уровень, на котором мы начинаем искать выравнивания, контраст, повторение или улучшения.
    Многие современные инноваторы, которые совершенствуют прошлые изобретения, а не преобразуют отрасли, используют мышление второго уровня.
    Приложения, которые лучше подключаются или помогают нам работать умнее. Самолеты, которые летят быстрее, телефоны с лучшими характеристиками, автомобили с лучшим дизайном или безвредные для окружающей среды.
    Например, смартфон получил выгоду из закона Мура — последовательного, значительного увеличения производительности — скорость процессора и подключения значительно увеличились без существенного прорыва.
    Эти улучшения помогают нам сэкономить время. Они улучшают существующие изобретения, но не являются трансформационными.
    Мыслители второго уровня лучше синтезируют — собирают или объединяют отдельные фрагменты информации, чтобы сформировать более крупную, более последовательную структуру.
    Они лучше реорганизуют идеи, чтобы получить более полное понимание «общей картины».
    Они могут деконструировать предположения, которые скрыты в идее, и обнаружить отношения между частями и целым.

    Уровень 3
    Это альфа-стадия мышления.
    Мыслители уровня 3 обладают способностью передавать знания, то есть применять концепцию, усвоенную в одном контексте, к другим контекстам, отличным от того, в котором эта концепция была изначально изучена.
    Мыслители уровня 3 могут рассматривать проблему или идею с различных точек зрения, точек зрения или позиций, чтобы получить более полное и целостное понимание.
    Они генерируют творческие идеи, уникальные перспективы, инновационные стратегии или новые (альтернативные) подходы к традиционной практике.
    Это то, что порождает человеческий гений, который меняет ход истории. Это то, что случается, когда высокие исполнители и инновации задают вопросы.
    Это источник абстрактной мысли — научного и художественного творчества.
    Глобальные идеи трансформации находятся в умах творческих, изобретательных людей, которые используют мышление 3 уровня.
    Общество продвигается через работу альф, потому что эти креативщики, новаторы и разрушители представляют новые возможности и исследуют возможности и новые территории.
    Выход за рамки нормы, очевидного и общепринятого в установлении связей.
    Чтобы улучшить свое мышление, найдите книги, блоги, подкасты или другие ресурсы, которые иногда вызывают у вас дискомфорт и заставляют вас переосмыслить свои взгляды на жизнь.
    У каждого есть потенциал быть альфой, но когда мы становимся слишком удобными, чтобы расширять наше мировоззрение, безразличными или скучающими, чтобы спросить «почему», мы перестаем развиваться как вид.

    Вопрос:
    Обязательно ли человеку достичь хотя бы 1-го уровня мышления, чтобы стать программистом?
    Имхо - вовсе нет

  2. ‹ Ранее
  3. 4 г. назад

    Курильщик (18) когда второй?

    Не ясно. По скольку не ясно что нужно делать для попадания на второй уровень, и как объективно оценить мышление этого уровня.

  4. Прокачаться нужно до левелапа

    Ответы: (22)
  5. Курильщик Прокачаться нужно до левелапа

    Ну так как прокачаться?

  6. Так параметры надо увеличивать. Ты какие метрики используешь?

    Ответы: (25)
  7. Ты с jsmith82 пример бери, он такие метрики использует которые позволяют ему расти не выходя из запоя.

    Ответы: (25)
  8. Курильщик Ты с jsmith82 пример бери, он такие метрики использует которые позволяют ему расти не выходя из запоя.

    Игорян для меня не авторитет. Все его надо перепроверять.

    Курильщик Ты какие метрики используешь?

    Я сам не знаю. Метрики должен ставить тот, кто знает как оценить уровень и сам как минимум находится на втором уровне.

  9. Не, если серьезно, то есть приложение прикольное, ну чисто чтобы для мозга. Lumosity чисто набор упражнений ежедневных.

    Ответы: (27) (28)
  10. Курильщик Lumosity

    Оно на английском.

  11. Курильщик Не, если серьезно, то есть приложение прикольное, ну чисто чтобы для мозга. Lumosity чисто набор упражнений ежедневных.

    Как говорил один мужик - решение задач на повышение уровня IQ вас решать только эти задачи и ничего более. Может эти упражнения из этой же оперы?

    Ответы: (29)
  12. Hans Как говорил один мужик - решение задач на повышение уровня IQ вас решать только эти задачи и ничего более. Может эти упражнения из этой же оперы?

    И да и нет, чисто в тонусе держать, там не только на iq задачи

  13. Я просто стараюсь учиться. Разному. У меня это часто через боль идёт, заставляю себя. А что делать?!

    Ответы: (31)
  14. Курильщик Lumosity

    Русские аналоги используешь какие нибудь? Lumosity

  15. только Lumosity

    Ответы: (34) (43)
  16. тут есть https://stepik.org/catalog/course-list/4 для разминки всякие курсы, чисто для себя

  17. Курильщик Lumosity

    Как память улучшить? Чтоб как у Игоряна было.

    Ответы: (35) (36) (37)
  18. (34) бухать, не? У меня самого то с памятью не очень.

  19. (34) по поводу памяти и обучения, ты вот знаешь, что можно несколько спичечных коробков с бусиннами внутри научить играть в крестики-нолики или другие простые игры?

    Ответы: (37) (45)
  20. Курильщик (34) по поводу памяти и обучения, ты вот знаешь, что можно несколько спичечных коробков с бусиннами внутри научить играть в крестики-нолики или другие простые игры?

    не понял.

  21. Нельзя обучить спичечные коробки играть в крестики нолики?

    Ответы: (39)
  22. (38) прикол в том, что - можно.
    Это простая нейронка в которой весами нейронов являются бусинки.

  23. Звучит дико, да? Тем не менее - 300 спичечных коробков могут отлично играть в крестики нолики.

  24. Нужно их предварительно обучить.

  25. Если спичечные коробки могут быть достаточно "умны" то представь на что способен ты?

  26. (32) крутая штука! В фит-тесте 78% набрал.

  27. Верней, 78% процентов в первом тесте (я там еще не разобрался что надо кликать), в тесте памяти результат лучше чем у 98%

  28. 14.11.2019 17:49:00 отредактировано sda553

    (36) да, в детстве это была моя первая "нейронка". Она породила еще мысль научить эту систему шахматам, но дальше идеи не пошло, конечно

    Ответы: (46)
  29. (45) 10^100 коробков сложно добыть

    Ответы: (47)
  30. (46) с вас 6042 коробка
    -image-

    Ответы: (48)
  31. (47) накой ляд тебе 6042?

    Ответы: (52) (54)
  32. Удивительно. В 2к19 можно встретить чела, который не умеет в мемы

  33. ВЫ мне скажите как концентрацию над работой повысить.

    Ответы: (51) (53) (55) (56)
  34. (50) Убрать телефон, закрыть вкладки с развлекухой и начать работать :)

  35. (48) жалко тебя. убогий ты, хоть плачь...

    Ответы: (54)
  36. (50) я когда совсем аврал и нужно работать плотно не отвлекаясь. Втыкаю классическую музыку через наушники - что бы убрать отвлекающие факторы.

  37. Guk (48) жалко тебя. убогий ты, хоть плачь...

    А мне тебя жалко. Тебе много лет, у тебя проблемы со здоровьем, интереса у тебя жить в этом мире тоже никакого нет, ничто тебя тут не держит.

    Ответы: (97)
  38. (50)
    1) Медитация на ипотеку
    2) Витамины
    3) Музло

    Ответы: (56)
  39. ТеньД (50)
    1) Медитация на ипотеку
    2) Витамины
    3) Музло

    У меня кредиты есть. Плохое ощущение когда должен, но кредиты меня не заставляют концентрироваться.

    Ответы: (61) (80)
  40. "Меня всегда удивляет, когда кто-то пытается судить, на сколько процентов загружен человеческий мозг. Я всю жизнь работаю с мозгом человека, и все методики исследования мозга знаю, но я не могу понять, кто и как это подсчитывает.

    Мы знаем, что мозг устроен так: что бы в нем ни происходило, мозг обязательно активизируется весь. Он проигрывает все возможности и дальше идет минимизация территорий мозга, которые будут задействованы. Ситуации, когда мозг не проигрывает варианты, не бывает. Это когда-то и Павлов доказал. Мы же это видим постоянно. И это прекрасно, это – самый лучший механизм самосохранения мозга.

    - Вы считаете, что этот "компьютер", расположенный в нашей черепной коробке, обладает практически неисчерпаемыми возможностями?

    - Да, только я не люблю, когда человеческий мозг сравнивают с компьютером. Действительно, он создан так, что я не могу себе даже представить, какие требования жизни могли обусловить появление такого совершенного аппарата. Мозг может настолько многое, что этому не перестаешь удивляться"

    ©Бехтерева

    Ответы: (58)
  41. Эльниньо мозг обязательно активизируется весь

    При эпилептическом припадке весь, ага.

    Ответы: (59)
  42. Маратыч При эпилептическом припадке весь, ага.

    Ты Бехтереву решил оспорить?

    Ответы: (60) (68)
  43. Эльниньо Бехтерев

    Бехтерев умер в 1927 году. Вы по книжкам тех лет готовы лечиться? Я нет.

    Ответы: (63)
  44. (56)

    кредиты меня не заставляют концентрироваться.

    Не можешь заставить себя работать? Если нет внутреннего стержня, используй внешний. Найди себе работу с авторитарным начальником, чтобы он тебя контролировал и прессовал не давая прокрастинировать.

  45. Как Бехтерев определил что весь мозг работает - не совсем понятно. Первое ЭЭГ сделали сделали через год после его смерти. Да и сейчас ЭЭГ не дает нормальную расшифровку.

  46. Hans Бехтерев умер в 1927 году.

    Ещё один с дефицитом мозга
    wiki:Бехтерева,_Наталья_Петровна

    Ответы: (64)
  47. Эльниньо Ещё один с дефицитом мозга
    wiki:Бехтерева,_Наталья_Петровна

    Можно и ее оспорить. Если б знали как работает мозг то смогли бы повторить его работу. А так только предположения. Сердце могут сделать механическое, почки могут сделать. А мозг не могут, потому что не знают до конца как он работает.

    Ответы: (65)
  48. Hans Можно и ее оспорить.

    Поддерживаю. Оспорь.
    Только аргументами её уровня

    Ответы: (66)
  49. Эльниньо Поддерживаю. Оспорь.
    Только аргументами её уровня

    Основной аргумент яж уже сказал - если вы знаете как работает мозг - повторите его. А если не можете повторить - полнота и правильность знаний находится под сомнением.

    Ответы: (67) (69) (70) (71)
  50. (66)
    хм, неплохо

  51. 15.11.2019 12:00:09 отредактировано Маратыч

    Эльниньо Ты Бехтереву решил оспорить?

    Она это для журнализдов понятными словами объясняла.
    Мозг работает постоянно, однако при разной деятельности активизируются разные участки мозга. На этом, по сути, всё современное изучение мозга и строится, в т.ч. и разработка технологий прямого интерфейса.

  52. Hans если вы знаете как работает мозг - повторите его

    Нейронные сети благополучно существуют и работают.
    Создание нейронной сети размерностью в человеческий мозг - достижимая задача в обозримом будущем. Вот только смысла в ней немного.

  53. Hans Основной аргумент яж уже сказал - если вы знаете как работает мозг - повторите его. А если не можете повторить - полнота и правильность знаний находится под сомнением.

    Ага.
    Если вы знаете скорость света - ездите с скоростью света, если вы знаете механизм зарождения молнии - создайте молнию... и т.д. и т.п.
    А если не можете - полнота и правильность знаний находится под сомнением.

    Ответы: (73) (74)
  54. 15.11.2019 12:18:59 отредактировано Маратыч

    Hans если вы знаете как работает мозг - повторите его

    Подсказать, как это испокон веков делается без всяких знаний мозга? [smile=:D] Да вообще без знаний чего-либо, чисто на инстинктах [smile=:D]

  55. С трудом представляю себе, как могут быть связаны между собой Эльниньо и мышление...

    Ответы: (77)
  56. Эльниньо Ага.
    Если вы знаете скорость света - ездите с скоростью света, если вы знаете механизм зарождения молнии - создайте молнию... и т.д. и т.п.
    А если не можете - полнота и правильность знаний находится под сомнением.

    Запускать и разгонять частицы со скоростью света вроде умеют в адронном коллайдере. Физика обычных молний тоже ясна. Может любой физик повторить в лабораторных условиях.

    Ответы: (75)
  57. Эльниньо полнота и правильность знаний находится под сомнением.

    Любые знания правильные лишь на какой то процент. До конца 100% ничего не ясно.

    Ответы: (79)
  58. Hans Физика обычных молний тоже ясна.

    Дык физика мозга тоже. Много-много нейронов, аксонов, дендритов и по всему этому электричество бегает :)
    Нейронные сети моделируют эту физику вполне успешно.

    Ответы: (76) (99)
  59. Маратыч Дык физика мозга тоже. Много-много нейронов, аксонов, дендритов и по всему этому электричество бегает :)
    Нейронные сети моделируют эту физику вполне успешно.

    Чушь это все. Они моделируют очень упрощенную модель.

    Ответы: (78)
  60. Фёдор14 С трудом представляю себе

    Это потому что у тебя отсутствует мышление.

  61. 15.11.2019 12:57:18 отредактировано Маратыч

    Hans Чушь это все.

    Не-а, не чушь. Они моделируют сеть в меньшем масштабе, но по той же системе. Маленькую молнию ты можешь получить обычным пьезоэлементом, и то, что эта дуга размером в пару миллиметров, разве означает, что её физика иная, нежели у молнии?
    Не изучена не физика мозга. Мало изучены его процессы, по одной простой причине - это "чёрный ящик" в классическом смысле ввиду огромного количества связей. Как и, между прочим, любая современная нейросеть после обучения - такой же "чёрный ящик".

  62. Hans Любые знания правильные лишь на какой то процент. До конца 100% ничего не ясно.

    Давай с демагогией в другую ветку

  63. (56) так может это твой максимум и есть)

  64. Я не просто перевёл ветку с мышления на мозг. Вопрос:
    Мозг у всех примерно одинаковый, а умственные способности разнятся на порядок.
    Ум у нас как бы в мозге. Почему у одного в мозге ума больше в 10 раз, чем у другого?

    Ответы: (82) (83) (85) (87)
  65. Эльниньо Я не просто перевёл ветку с мышления на мозг. Вопрос:
    Мозг у всех примерно одинаковый, а умственные способности разнятся на порядок.
    Ум у нас как бы в мозге. Почему у одного в мозге ума больше в 10 раз, чем у другого?

    Я заметил, что в семьях где родители умные(образованные) вероятность того что их чадо пойдет по стопам, больше чем в семье где родители рабоче/крестьянского порядка! Естественно в природе есть и исключения когда в очень благополучных семьях, дети пробивают дно! Так же как и обратные исключения так-же присутствуют.
    Но в любом случае в мозгах будет ровно столько ума сколько в него будешь закладывать в том числе с детства!

    Таблетки пока не придумали, что бы выпил и поумнел...

    Ответы: (84) (86) (90) (100)
  66. Эльниньо Я не просто перевёл ветку с мышления на мозг. Вопрос:
    Мозг у всех примерно одинаковый, а умственные способности разнятся на порядок.
    Ум у нас как бы в мозге. Почему у одного в мозге ума больше в 10 раз, чем у другого?

    У разных людей разный набор врожденных параметров - гормоны и прочие физиологические особенности. Стоит вам чуть чуть подкорректировать какой то параметр и вас к примеру память станет в два раза хуже, или ухудшится логическое мышление. То что вы считаете вашей заслугой - просто врожденные свойства которые достались вам по рандому.

    Ответы: (90)
  67. Будущий_Олигарх Но в любом случае в мозгах будет ровно столько ума сколько в него будешь закладывать в том числе с детства!

    Это тоже рандом. Ты мог родится в семье ученых, а мог в семье крестьян. Но вотом родившийся в семье ученых будет думать что, то что он такой умный это его заслуга, а крестьянин дурак, и сам виноват.

  68. (81) посмотри выступление умного дядьки (Ричард Докинз) на эту тему.

    Ответы: (87)
  69. Будущий_Олигарх Я заметил, что в семьях где родители умные(образованные) вероятность того что их чадо пойдет по стопам, больше чем в семье где родители рабоче/крестьянского порядка!

    Дело не в генах, дело в разном подходе к обучению.

    Ответы: (90)
  70. Курильщик (81) посмотри выступление умного дядьки (Ричард Докинз) на эту тему.

    Что он говорит кратко?

    Ответы: (88)
  71. (87) ну например то, что ребенок пропустивший важный этап в обучении уже никогда его не пройдет. Например не получив языкового навыка уже не заговорит и много всего прочего.

  72. Короче мороженодефицитный ребенок - оторванный ломоть!

    Ответы: (91)
  73. Будущий_Олигарх Я заметил, что в семьях где родители умные(образованные) вероятность того что их чадо пойдет по стопам, больше чем в семье где родители рабоче/крестьянского порядка! Естественно в природе есть и исключения когда в очень благополучных семьях, дети пробивают дно! Так же как и обратные исключения так-же присутствуют.
    Но в любом случае в мозгах будет ровно столько ума сколько в него будешь закладывать в том числе с детства!

    Да. Гены, похоже, не последнюю роль играют. Но:
    Ломоносов и множество других.

    Hans У разных людей разный набор врожденных параметров - гормоны и прочие физиологические особенности. Стоит вам чуть чуть подкорректировать какой то параметр

    А это возможно?

    Курильщик Дело не в генах, дело в разном подходе к обучению.

    Образованец всё за своё.
    1. Обучением можно только подкорректировать заложенное природой.
    Как ты сделаешь Ломоносова из необучаемого придурка?
    2. Если у человека отсутствуют или находятся в зачаточном состоянии способность логически мыслить, синтезировать полученную информацию, системный подход к проблеме?
    Этому можно научить? Нет

    Ответы: (92) (94) (95)
  74. Курильщик Короче мороженодефицитный ребенок - оторванный ломоть!

    Эка ты нашу плешивую пелотку приложил!

  75. Эльниньо А это возможно?

    Например гармонозаместительная терапия. В европе активно применяется у людей старшего возраста, у нас - нет.

    Ответы: (93)
  76. Hans Например гармонозаместительная терапия. В европе активно применяется у людей старшего возраста, у нас - нет.

    И что, в Европе глупых делают умными?! Надо же!
    То-то у них там элита с каждым годом всё "умнеет" и "умнеет"

  77. (90) посмотри видео которое выше.

    Ответы: (95)
  78. 15.11.2019 18:14:36 отредактировано Эльниньо

    Курильщик (90) посмотри видео которое выше.

    Меня твоё мнение интересует. Или его нет?

  79. (89 ) ))))) ежели этот мороженодефицитный намек осилит, он тебе этого не простит!

    Ответы: (98)
  80. (54) тебе, нищему и убогому, не может быть меня жалко. тебе до этого еще дорасти надо...

  81. Старый чайник (89 ) ))))) ежели этот мороженодефицитный намек осилит, он тебе этого не простит!

    А что он ему сделает? Не даст?

  82. Маратыч Дык физика мозга тоже. Много-много нейронов, аксонов, дендритов и по всему этому электричество бегает

    эндокринную систему ещё прикрути

  83. Будущий_Олигарх Таблетки пока не придумали, что бы выпил и поумнел...

    Плохо ...

  84. Причина невозможности создать «сильный» (то есть настоящий) искусственный интеллект в том, что никто не в курсе, как устроен интеллект естественный. На сегодня ни у ученых, ни у философов нет понимания того, как формируется сознание человека. Попытки воспроизвести на полупроводниковой базе даже небольшие фрагменты сетей, имитирующих нейроны, не ведут к возникновению ничего похожего на сознание. Специалисты сходятся на том, что наш мозг вообще не работает алгоритмически и под его функционированием лежат совершенно иные принципы, на данный момент полностью неизвестные.

    Кажется, что к 1997 году у человечества из первых двух «Терминаторов» нет ни одного шанса совершить революцию в понимании естественного интеллекта и создать искусственный. В конце концов, мы и в 2019 году не имеем ни одной идеи о том, как бы это сделать.

  85. хороший фильм

    Ответы: (108)
  86. Укурок продемонстрировал нам сейчас 0.01 уровень мышления

    Ответы: (106)
  87. (105) дурак ты, уася!

  88. посмотри 5 минут и моет перечислишь немного денег фонду.

  89. (104) Варламов, конечно, мудак. Устраивает пиар на чужом горе. Но, есть в этом и хорошее. Освещать таки проблемы надо

    Ответы: (110)
  90. Вы веткой ошиблись

  91. (108) вот он и осветил проблему и сделал это правильно.

  92. Это ты веткой ошибся. Тут про мышление.

  93. ухтинская тварь подтвердила, что устраивать пиар на чужом горе - это их конек...

    Ответы: (116)
  94. Здравствуй ванюшка, как сам то?

  95. мда. жалкий ухтинский ублюдок пытается юморить. а смешного-то никуя нет...

    Ответы: (115)
  96. Guk ублюдок пытается юморить

  97. Guk ухтинская тварь подтвердила, что устраивать пиар на чужом горе - это их конек...

    Гавнюк обыкновенный. Не сделает кому-нибудь гавно - день зря прожит.
    Такие и в реальной жизни встречаются. Им, обычно,во след плюют

    Ответы: (117)
  98. Эльниньо Гавнюк обыкновенный

    Ответы: (118)
  99. (117) ну ты же мудак, маслаков...

    Ответы: (119)
  100. Guk мудак

или зарегистрируйтесь чтобы ответить!